ЛФК и спорт

14:49 19-07-2001 / Lsi, обратиться

Сидячая работа + ПК = это такой ужас! !! Я - человек подвижный, стремительный - вынуждена по 8 часов сидеть, не поднимая головы. Посоветуйте, какие упражнения можно делать на рабочем месте, чтобы избежать застоя в малом тазу и бедрах.

Ответы

# 14:17 23-07-2001 not found, обратиться
Надо же. Какая пытка. Раз поменять профессию с учётом вашей двигательной потребности вы не можете, то попробуйте соблюдать элементарные требования гигиены труда: каждые пол часа физкультпауза на 5 мин, в середине рабочего дня физзарядка 20 мин. Если вам даже не разрешается подняться со стула на работе, то попробуйте делать упражнения сидя на стуле: н в любом случае они потребуют отвлечения от работы. Так что лучше попробовтаь договорится вставать и заниматься полноценно. Вот упражнения на стуле: упереться руками в сиденье стула и приподнять туловище в упор на руках, опусить туловище; делать волнообразные движения туловищем от живота к голове (извиваясь в позвоночнике); напрягая ягодичные мышцы, приподниматься на напряжённых мышцах и потом расслабляться и возвращаться в исходное положение сидя на седалищных буграх; опираясь о ручки или о спинку стула кручивать туловище то в одну то в другую сторону; опираясб на стопы приподниматься со стула на несколько см с прямой спиной, задержживаться на несколько секунд и садиться в исходное положение на ягодицы. Упражнения на стуле, если у вас не отдельный кабинет, могут вызывать неадекватную реакцию коллег. Так что всё же постарайтесь найти возможность для традиционных пятиминуток (каждые пол часа- час) и производственных гимнастик( 1 - 2 раза на протяжении рабочего дня). Польза в них несомненна, так как это повысит вашу работоспособность, что доказано многими исследованиями, и только не дальновидное руководство может запретить их. Хотя я не компетентен решать организационную сторону дела.
# 12:33 24-07-2001 Юля, обратиться
А вот что советуют на сайте doctor. ru: Нужно регулярно делать гимнастику: ритмично втягивать в себя задний проход. Так делать каждый час сериями по 30 раз, с частотой 1 раз в секунду.