ЛФК и спорт

22:22 07-05-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года, 6 из них болею тяжелой гипертониейIII степени(АД ниже 180/ 120 не бывает, в период обострения доходит 270/ 180, таблетки не помогают, эндокринолог разводит руками, а поднятая правая почка желаемого результата не дала)Есть ли какая- нибудь гимнастика для таких, как я . Стоит ли заняться бегом, и какими дозами я могу нагружать свой организм. Заранее спасибо. Виктория, Алматы, Казахстан.

Ответы

# 13:47 08-05-2007 Аноним, обратиться
Бегом - вряд ли, ходьбой или плаванием - возможно, но начинат надо под контролем опытного инстуктора или врача ЛФК. И прежде всего - подобрать гипотензивную терапию, а то инсульт не заставит себя ждать и без физической нагрузки. скорее всего, Ваша гипертония носит вторичный характер, так что надо искать причину - если в одной клинике "разводят руками", значить нужно обратиться в более квалифицированную.
Могу посоветовать почитать рекомендации для гипертоников на сайте примамедика. ру в разделе "кинезотерапия"
# 21:39 09-05-2007 Виктория…, обратиться
Добрый день! Спасибо за ответ.
Я обращалась во множество клиник, прошла все возможные и, на вский случай, не возможные осмотры. Эндокринолог, невролг, кардиолог, нефролог- все говорят, что причина не по их специализации, сдала анализы на адреналин- тоже не он! Какая еще может быть причина? Может быть Вы подскажете, какого еще специалиста помучить?
Спасибо. Виктория, Алматы
# 01:06 11-05-2007 Доктор, обратиться
Виктория, дело не в разновидности специалиста, а в его квалификации. Нужно тщательно проверить почечный кровоток - возможны врожденные варианты ветвления сосудов, в не долько дистопированная почка. Также нужно сделать почкам сцинтиграфию (на худой конец - экскреторную урографию), бывают ситуации, когда из- за гипертензии страдает здоровая почка, вплоть до необратимых изменений. Также надо сдать 17- ОКС в суточной моче и посмотреть надпочечники. Ну и - холтеровский монитор, суточный ритм гипертензии тоже имеет диагностический смысл.