ЛФК и спорт

15:30 06-09-2000 / Андрей Макаров…, обратиться

Здравствуйте! Не могли ли бы Вы мне помочь. Недавно я начал заниматься культуризмом. После 4 тренировок тренер предложил мне использовать протеиновые коктейли, так как, по его словам, при моем телосложении (я худой и высокий) необходимо часто и интенсивно питаться, что будучи студентом сделать трудно. Он считает, что такие коктейли - лучший выход из положения. Я, честно говоря, не доверяю никаким химическим добавкам и опасаюсь возможных осложнений. Подскажите, пожалуйста, не будет ли от них мне вреда... И еще: можно ли мне употреблять удвоенную дозу поливитаминов (в частности, "Олиговит")? Заранее благодарен за любую информацию.

Ответы

# 16:08 06-09-2000 not found, обратиться
Скажите состав протеиновых коктейлей, если знаете. Витамины можно принимать в двойной дозе, но не постоянно, и если у вас здоровые почки. Давайте поговорим. Вопрос интересный.
# 17:30 07-09-2000 Андрей Макаров…, обратиться
Рад, что смог заинтересовать Вас вопросом.
Вчера купил 1 пачку протеина "Супер про", пока не пробовал, но реклама обещает "насыщенный шоколадный вкус".
Состав следующий:
концентрат соегого белка,
соевая мука,
сухое соевое молоко,
пальмовое масло,
аспартам,
какао,
целлюлоза,
трикальций фосфат,
хлорид калия,
карбонат кальция,
оксид магния,
натуральные ароматизаторы,
витаминная формула,
лецитин,
хлорид натрия.

Содержание питательных веществ в порции(50 г.):
Калорийность: 162 ккал
Жиры 1,5 г
Углеводы 4 г
Белок 41 мг
Натрий 120 мг
Калий 450 мг
Витамины и минеральные вещества:
Витамин А 400 мг
Кальций 190 мг
Витамин С 19 мг
Железо 3,9 мг
Тиамин 0,2 мг

Аминокислотный состав:
Аланин 3750 мг
Аргинин 6750 мг
Аспаргиновая кислота 10400 мг
Цистеин 1000 мг
Глютаминова кислота 16700 мг
Глицин 3700 мг
Гистидин 2400 мг
Изолейцин 4200 мг
Лейцин 7300 мг
Лизин 5400 мг
Метионин 1250 мг
Фенилаланин 4600 мг
Пролин 4400 мг
Серин 4700 мг
Треонин 3400 мг
Триптофан 1050 мг
Тирозин 3350 мг
Валин 4500 мг

Извините за слишком длинное послание, но я пока не разбираюсь в этих названиях и не могу оценить полезность этой информации для Вас. По крайней мере, в напечатал полный перечень компонентов, указанный на упаковке. Более всего меня удивило высказывание на этикетке по поводу лецитина... Одним из результатов его действия якобы является ... усиление потенции. Что это, новый вариант "Виагры"?
Как отразится на мне этот лецитин?
И еще. Не опаснали передозировка витаминами, ведь, по-моему, 400 мг виатмина А - это слишком. С нетерпением жду Ваших коментариев.
# 17:08 08-09-2000 not found, обратиться
Здравствуйте Андрей. Я не забыл про вас и часто на работе мысленно возвращался к вашему письму. Компоненты протеинового коктейля вполне пригодны к употреблению. Хотя об их сочетаемости и проценте усваиваемости не могу сказать определённо – слишком много компонентов. Коктейль из витаминов, микроэлементов и аминокислот (составных частей белков). Можно назвать это белковой вытяжкой из пищи.
Теперь о лицетине. Действие на потенцию, очевидно, весьма опосредовано. Относясь к классу фосфатидилхолинов, включающим в состав жирные кислоты, глицерин, фосфорную кислоту и холин, обладает ацетилхолиноподобным действием и является составной частью многих клеток организма, в том числе нервных волокон и клеток мозга. Будучи природным эмульгатором, лецитин обеспечивает процессы переноса жирорастворимых витаминов, переноса и расщепления жиров и холестерина. Поскольку лецитин содержит природные токоферолы (витамин Е), то он является натуральным антиоксидантом и соответственно задерживает процессы старения клеток организма. Постоянное употребление лецитина улучшает функции памяти, нервной системы и печени. Теперь на счёт витаминов: на сколько мне известно, суточная доза витамина А не должна превышать 30 мг. Однако, вы написали 400 мг, но не указали в каком количестве продукта это содержится. Может быть причин для волнения и нет. Следует расчитать суточную дозу препарата и подсчитать в нём долю витамина А. В любом случае симптомами передозировки витамина А будут: отсутствие аппетита, повышенная возбудимость, сухость и зуд кожи, взъерошенность волос(жёсткость), увеличение печени. Витамином А можно и отравиться, если принимать в пищу печень белого медведя. Так что не принимайте ее параллельно с «Супер Про» (последнее предложение –шутка).
# 21:55 16-09-2000 Андрей Макаров…, обратиться
Дорогой Дмитрий Александрович!
Большое спасибо Вам за ответ от 08.09.2000 (по поводу коктейлей). Только сегодня смог подключиться, чтобы поблагодарить Вас. Кстати, насчет витамина А. Похоже, что все 400 мг содержатся в одной порции... Так что пора запасаться кремом против зуда. А печень белого медведя я не ем, вообще не ем медведей (жалко мне их, косолапых)...
# 19:30 16-07-2002 Shishil- Михаил…, обратиться
Андрей, привет, хочу тебе сказать только одно: никогда не верь тому что написано на банке. Далее ты сам подумай сколько витаминов и солей выходит из тебя с потом. И ещё, не знаю что за марку ты такую приобрёл, но хочу сказать, что очень важно знать всю правду о производителе, а именно покупать зарекомендованные марки, такие как Мультипоуери Спорт анд Фитнес- иномарки, или Геркулес- отечественные, иначе не получишь ничего кроме прыщей и расстройства. Дело в том, что очень производитель любит пихать в пачку сухое молоко, сахар и прочее, так что думай, иприбавляй. Удачи.