ЛФК и спорт

11:16 11-09-2000 / Наталия Т.…, обратиться

У меня сколиоз 2 степени с 12 лет, причем школьные врачи сказали об этом только в 16,тогда они развели руками, сказали что ничего сделать не могут. Сейчас мне уже 23,визуально этот недостаток не заметен, но причиняет неудобства, работа сидячая за компьютером, спину ломит уже после 2 часов работы,как бы прямо не старалась сидеть. Есть ли у меня надежда на выпрямление позвоночника,может есть какая-то гимнастика. Ранее пробовала комплекс упражнений, но улучшения не заметила. Боюсь чтоб со временем не начало прогрессировать.

Ответы

# 13:16 11-09-2000 not found, обратиться
Здравствуйте. Если степень сколиоза действительно 2 и это не сколиотическая болезнь, то надежда на переход в сколиоз 1 первой степени ещё есть. Гимнастик существует привеликое множество, но здесь нужна, очевидно, целая методика и комплексный подход. Вам необходим специалист, который смог бы вести вас и отслеживать результат. Для консультации любой специалист потребует снимок позвоночного столба. Так что сделайте его, и постарайтесь найти все свои снимки за прошлые годы.