ЛФК и спорт

12:48 13-08-2001 / Павел, обратиться

Уважаемый доктор. Я непрофессионально занимаюсь большим тенисом. Как и у многих непрофессионалов (и профессионалов) от вибрации возникают боли в области предплечья, сустава и даже плеча. До недавнего прошлого эти боли были незначительными и дискомфорта не доставляли. Но в силу того, что их переодичность увеличилась и боли становились более сильными, сделал перерыв в 1 неделю. После этого смог нормально играть дня 2- 3 до того как опять начались боли. То есть, перерыва на неделю хватает на 2- 3 дня тренировок. Боли проходят довольно быстро - через час- два после тренировки, однако, на прошлой неделе мучался всю ночь.
Понимаю, что необходимо усиливать мышцу предплечья, улучшать технику, возможно, заменить ракетку, но это всё долгосрочные процедуры, которые нужно проделывать после устранения следствия. Следствие же я понимаю в воспалении сухожилия. Вопрос - как вылечить проблему. Спасибо.

Ответы

# 09:43 17-08-2001 not found, обратиться
Это давняя проблема тенисистов - "тенисный локоть" медиальный эпикондилит. Она даже так и называется в литературе из- за своей специфичности. Нужно заниматься лечением "тенисного локтя" под наблюдением специалиста.