ЛФК и спорт

19:03 13-09-2000 / Валентин…, обратиться

У меня 2 вопроса, первый: мне 21 год последнее время стал замечать как щелкают суставы, раньше этого не было, в основном щелчки наблюдаются когда встаю, сажусь, ложусь, но бывает и просто при движениях рукой-ногой-шеей, никаких болей, просто щелкнет 1 раз и все, это какой-то показатель или что это вообще и почему? Может быть потому, что недавно я устроился на новую работу, но минус ее в том, что приходится по 8-12 часов ежедневно сидеть неподвижно, не отрываясь, за компьютером. И второй: моему брату 24 года, у него сколиоз последнее время у него появились частые боли, я сам не испытывал, но он говорит, что "стреляет" типа как защемление нерва наверно, вот думаем что надо его к врачу вести интересно узнать ваше мнение, доктор, по ТВЦ "крутят" доктора Багданова, действительно ли он творит чудеса с позвоночником или это очередная недобросовестная реклама? Судя по всему у моего брата все прилично запущено и надо что-то неординарное наверно.

Ответы

# 00:38 15-09-2000 not found, обратиться
Суставной хруст не является сам по себе патологическим симптомом. Он указывает лишь на соответствующее состояние связочно-суставного аппарата. Если вам это не мешает жить, то беспокоиться не стоит. Феномен суставного хруста до конца не изучен. И даже учёные не пришли к окончательному мнению о природе его происхождения. Но для, так сказать, пользователя следует прежде всего знать о безвредности этого "шумного" явления. На счёт доктора Богданова: я не имею права, исходя из интересов врачебной этики обсуждать профессиональные качества своих коллег. Это запрещённый приём в любом случае. Возможно, что у брата запущен позвоночник. Поскольку 24 года. Но навряд ли случай безысходный. И прежде чем попробовать неординарное лечение, начните с ординарного.