ЛФК и спорт

23:19 14-09-2000 / Ирина П., обратиться

Глубокоуважаемый доктор!
У меня, сидячая работы и осюда все проблемы с позвоночником. Когда почувствовала жуткие боли в спине сразу же поменяла ложе и мужа заставила, хотя у него проблем с позвоночником нет. Вот уже года 3 спим на досках. Раньше помогало, а теперь пролемы вернулись. Мне сказали, что очень вредно долгое время спать на такой твердой поверхности. Правда ли это? И второй вопрос: порекомендуйте, пожалуйста, литературу(ее сейчас великое множество), где были бы указаны действительно ценные упражнения для позвоночника. Массаж помог, но только на определенном этапе, в бассейн удается ходить 1 раз в неделю.

Ответы

# 10:49 17-09-2000 not found, обратиться
Если вы спите именно на досках, то для такого утомлённого сидячей работой организма это может быть дополнительной нагрузкой, т.к. мышцы гипотрофичны и не создают некоторого буфера между досокой и костью. В этом плане могут быть различные дисциркуляторные последствия. Но спать на жёстком всё же полезно. Польза ведь не в степени жёсткости ложа, а в его упругости и непрогибаемости и придании позвоночнику комфортного разгрузочного, растянутого положения. Поэтому можете смело подкладывать под доски матрас или что-то ещё для смягчения и комфортности сна. Не волнуйтесь, польза от такого ложа будет до тех пор, пока спина не начнёт прогибаться под весом собственного тела из-за мягкости постели. Я встречал неплохую книгу по позвоночнику. Вышла она в Санкт-Питербурге в 1996 в издательстве "ТОО Лейла" под названием "Позвоночник -ключ к здоровью". Массаж полезен и нужен курсами по 3-4 в год как минимум. Он даёт многое, но не может дать большего. Нужен комплексный подход. Телу и позвоночнику нужны движение и работа, чтоб они были вашими "хорошими работниками" и вы могли бы ими гордиться.
# 18:52 18-09-2000 Ирина П,, обратиться
Уважаемый Д.А., СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
# 12:32 20-09-2000 Д.А.Васильев…, обратиться
На здоровье Ирина. Желаю вам полной гармонии с вашим позвоночником.