ЛФК и спорт

16:17 18-05-2008 / Лу, обратиться

Здравствуйте! !! Я тут нашла статью. ..
Что такое дистрофия миокарда и как ее зарабатывают? Когда мы сидим в покое, то каждая клеточка сердца сокращается что есть силы, потому что миокардиоциты всегда работают на пределе своих возможностей. По мере того, как ты начинаешь бежать, кровь начинает приливать к сердцу (мышцы гонят кровь), сердце начинает растягиваться, а потом сокращается, опять растягивается, затем сокращается. А когда пульс достигает 190- 200 уд/ мин, оно не успевает растянуться, расслабиться полностью. Короче говоря, если пульс 200 уд/ мин, то диастола практически исчезает. То есть сердце не успевает расслабиться, как опять надо сокращаться. В итоге возникает внутреннее напряжение сердца, и кровь через него начинает плохо проходить, начинается гипоксия. А гипоксия - значит нехватка кислорода, значит, митохондрии перестают работать, начинается анаэробный гликолиз. Молочная кислота в сердце образуется. И если это закисление долго продолжается, например, часами, то начинается разрушение митохондрий и других органелл. А если это продолжается очень долго, то может наступить некроз отдельных миокардиоцитов, то есть клеток сердечной мышцы. Это микроинфаркт. Потом каждая такая клеточка должна переродиться в соединительную ткань, а эта соединительная ткань плохо растягивается. Она вообще не сокращается и является плохим проводником электических импульсов, она только мешает. Вот это явление называется дистрофия миокарда, спортивное сердце. Есть такие данные - у внезапно умерших спортсменов брали сердце, смотрели, и находили там огромное количество микроинфарктов.
Я к вот чему эту статью выложила. .. .Мне постоянно на ЭКГ ставят дистрофию миокарда. .раньше в моём понятии было дистрофия- слабое нетренерованное сердце. .. теперь прочитав статью у меня обратное. .. сильное, но колеченое сердце спортом. .. Мне 35 лет. .. я раньше занималась танцами танцевала много и по 4 часа беспередыху почти. .. много занималась различными видами спорта. .. Сейчас много занимаюсь на тренажёрах. .. И я как поняла исходя из статьи, что таким ритмом жизни я сделала себе же и плохо. .. И неужели это никак не исправить? ?? И это и есть микроинфаркты? ?? Заранее благодарна за ответ. ..

Ответы

# 21:25 18-05-2008 Сергей, обратиться
Здравствуйте, Лу. В Вашем сообщании очень много того, что к Вам не имеет отношение. ЧСС до 200 поднимается только у ХОРОШИХ спортсменов, скажем спринтеров. И последнее, кажется я уже писал на этом сайте или на похожем, что при дистрофии миокарда занятия на тренажёрох не самый лучший вариант.
# 21:59 18-05-2008 Лу, обратиться
Но. .. .. .. .. .я ведь написала выше, что я занималась танцами. .. .. и я танцевала много и так, что там чсс (тогда не мерила пульс) но наверняка где- то так и был. .. И это каждый день так. .. так почему у меня тогда дистрофия миокарды? ?? Сейчас я также перед тем как приступить к силовым упражнениям. .. я сначала бегаю минут 30 на скорости 9- 10. ..
# 17:55 22-05-2008 Владимир…, обратиться
Лу, у меня после интенсивной разнообразной 20 минутной тренировки ЧСС около 170. При этом ощущения такие, что поверьте, таких ни танцами, ни плаванием, ни чем- там- вы- еще- могли- заниматься такого ЧСС не достичь. Заболевание ваше возникло по причинам, совершенно не связанным с вашим активным образом жизни. Скорее наоборот - занимаясь спортом вы улучшаете свое состояние. Хотя от тяжелых силовых упражнений действительно стоит воздержаться.
# 21:22 22-05-2008 Иван, обратиться
здравствуйте!
у меня чсс поднимается до 160- 180 даже при не сильных нагрузках(например бег, кардиотренажеры)(спортом занимаюсь лет 15, не сильно, так для себя). говорят это не очень хорошо. может стоит снизить и без того не сильную нагрузку? но тогда я вообще не чувствую, что потренировался(даже не вспотею). как лучше поступить?
# 21:24 22-05-2008 Иван, обратиться
здравствуйте!
у меня чсс поднимается до 160- 180 даже при не сильных нагрузках(например бег, кардиотренажеры)(спортом занимаюсь лет 15, не сильно, так для себя). говорят это не очень хорошо. может стоит снизить и без того не сильную нагрузку? но тогда я вообще не чувствую, что потренировался(даже не вспотею). как лучше поступить?
# 16:21 23-05-2008 Аноним, обратиться
Владимир. .. .. .. .. вот вы сами сказали. .. .. .. .20 минут позанимались и уже 170. .. .. .. .. а если ещё 20 минут в таком же ритме. .. .. .. .. .. думаете не будет 200? ?? и я поспорю. .. тот же кардиотренажёр. .. если на нём пробежаться так где- то на скорости 15 минут 30. .. .вы думаете всё- таки 200 не будет? ?? не уверена. .. .но на себе не хочу проверять))))