ЛФК и спорт

10:02 19-09-2000 / Catherine, обратиться

Расскажите пожалуйста о контрастном душе. Он был рекомендован моему сыну (10 лет) после сотрясения мозга. Но "контрастный дущ" очень расплывчатое понятие.Как его делать, когда, продолжительность процедуры, нужно ли делать его ежедневно и т.д. Какой оздоровительный эффект достигается с его помошью? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 08:00 21-09-2000 not found, обратиться
Контрастный душ и сотрясение мозга. Травма такого рода зачастую приводит к функциональным расстройствам мозгового кровообращения. Контрастный или (шотландский) душ будет хорошим образом воздействовать на усиление и симметризацию мозгового кровообращения, оптимизацию вегетативной нервной импульсации, что в свою очередь может привести к сглаживанию симптомов посттравматической болезни головного мозга. Режим применения шотландского душа следующий: начиная с горячей воды (38-42 гр.) в течение 30-40 сек., переходят к холодной (20-15 гр.) в течение 15-20 сек. За процедуру делается 5 смен. Начинать следует с разницы температур в 5-10 гр. и довести через несколько процедур до 20 гр. Так как процедура обладает стимулирующим действием, делать её следует по утрам, но можно и днём. И по скольку для оказания лечебного эффекта должен закрепиться условнорефлекторный механизм, делать процедуру желательно регулярно(ежедневно, через день или 3 раза в неделю). После процедуры следует на сухо вытереться полотенцем и одеть сухую и тёплую одежду на 20-30 мин. Не забудьте, поскольку речь идёт о головном мозге, то во время процедуры следует проводить и обливание головы.