ЛФК и спорт

16:27 02-10-2000 / Владимир…, обратиться

Уважаемый доктор! А куда делась конференция "культуризм"? Я писал и Вы мне там отвечали по поводу питания, хотелось бы продолжить диалог.

Ответы

# 23:58 02-10-2000 Д.А. Васильев…, обратиться
Здравствуте Владимир. Конференция прекратила своё существование как раз тогда, когда я поместил материал по поводу усиленного питания. Но это не страшно: я ведь могу сделать тоже самое и здесь. Тематика конференции вполне соответствует: Первое, о чём я хотел бы рассказать, это о методике усиленного питания. Она заключается в приёме наряду с белками, легкоусваиваемых углеводов и сахара, которые легко утилизируются и дают большое количество каллорий. Если же надо снизить каллорийность, то прежде всего следует снизить количество жиров и сахара. Масло ( и сливочное и растительное) в количестве 100-150 гр. в день (800-1200 кал) можно добавлять к различным блюдам,соусам и намазывать на бутерброды. Больше указанных количеств вводить не целесообразно. Масло можно заменять густой сметаной и сливками, которые также можно прибавлять к супам, кашам, соусам, овощам, творогу. Сахар и сахаристые вещества в количестве 100-120 гр в день (480кал) в сладком чае, кофе, сладкой воде с лимоном, морсе. Также следует вводить варенье (к чаю), сладкое пирожное, сладкие компоты, ягоды с сахаром и сливками, взбитые белки с сахаром ( 1 яичный белок+50гр. сахара –220кал можно добавить толчёных орехов или миндаля), взбитые сливки. Не следует забывать о многокалорийных сладком черносливе, финиках, сладком винограде, сладких фруктах. Мясо, хоть и менее калорийно, но весьма важно, так как повышает общий тонус организма и аппетит. Мясные блюда следует разнообразить ( один невообразимый рецепт- одна столовая ложка мясного порошка на стакан молока – классика). Покупайте в аптеке гематоген. Следует заботиться о том, чтоб в пище было достаточное количество солей ( особенно кальция и железа). В этом хорошо поможет швейцарский сыр, лиственная зелень ( шпинат, салат латук, свежая капуста). При усиленном питании увеличится потребность в витаминах, так что вам Владимир кроме сливочного масла, сливок, яиц, целесообразно включать в меню овощные и фруктовые салаты, лимонный и апельсиновый соки ( лучше выжатые), а также др. сырые овощи и фрукты и их соки, отвар шиповника, сухой чёрной смородины. Для введения витаминов группы В принимайте блюда из постной свинины, специальный хлеб (пшеничная мука грубого помола), отруби. При повышенном потреблении углеводов обычно снижается аппетит. При этом следует вводить витамин В1. Потребность в нём увеличивается при такой диете. Эта лекция касалась только диеты. О фармакологических средствах используемых при физических тренировках, не являющихся допингами, я расскажу в следующий раз.
# 13:50 03-10-2000 Владимир…, обратиться
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ по диете.Здесь всё более-менее ясно, я уже приспособился к доступным продуктам для набора массы (другой цели у меня, как эктоморфа нет). Кстати, отсутсвием аппетита не страдаю даже при усиленном употреблении углеводов - видимо обмен веществ ускоренный, сколько бы ни съел, через пару часов желудок пустой.В этом случае спасаюсь коктейлями.Жду лекции по фармакологии (в том числе витаминотерапии и нестероидных препаратах анаболического действия)
# 00:16 06-10-2000 Д.А. Васильев…, обратиться
Ждите Владимир - прошу вас. Ваши вопросы самые ёмкие и сложные ,они не частные и требуют проработки. Вскоре я отвечу. Простите, что торможу.
# 13:55 06-10-2000 Владимир…, обратиться
Ничего. я не тороплюсь - лучше подробная и обстоятельная информация, чем ответ наспех.
# 12:11 08-10-2000 Д.А. Васильев…, обратиться
Пришло время рассказать о спортивной фармакологии. В зависимости от направленности воздействия, препараты делятся на группы:
1. Витамины, коферменты, микроэлементы, продукты повышенной биологической ценности. В группу входят различные витаминные комплексы, коферменты – кокарбоксилаза, пиридоксальфосфат, кобаламид, липоевая кислота, а также штарк-протеин, мультикрафт, астрофит, протеиновые напитки, белковые препараты, феротон, и.т.д. Эта группа веществ обладает метаболическим действием, и способностью регулировать биохимические процессы. Нормы для спортсменов превышают средние дозы потребления в 1,5-3 раза;
2. Препараты пластического действия (рибоксин, оротат калия, метилурацил, фосфаден(АМФ), кобабамид, карнитин, перидоксальфосфат, легалол и др.). Эти препараты повышают содержание белка и нулеиновых кислот в клетке (влияют на структуру и регенерацию). Их воздействие приводит к увеличению мышечной массы и силы, они предупреждают физическое перенапряжение;
3. Препараты энергетического действия (панангин, глутаминовая кислота, пангамат кальция, липоевая кислота, лецитин, милбронат, инозин, сукцинат натрия). Они способствуют созданию в организме биоэнергетических депо, повышающих запасы углеводов и липидов, повышают устойчивость организма к гипоксии ;
4. Адаптогены ( жень-шень ,элеутерококк, лимонник, левзея, радиола ,аралия, заманиха, эскузан, липоцеребрин, пантокрин, пыльца и сотовый мёд многолетней экспозиции) и иммуномодуляторы (цернитон, т-активин, левамизол, мористерол). Они улучшают самочувствие ,повышают устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям, активируют поцессы восстановления.
5. Психоэнергизаторы (аминалон, пирацетам, оксибутират натрия, пантогам, энцефабол, препараты ламма-аминомаслянной кислоты). Действуют на ЦНС, усиливая обмен, кровоснабжение, детоксикацию, что хорошо использовать при нагрузках близких к максимальным, соревновательных нагрузках.
6. Стимуляторы кроветворения (препараты железа: ферроплекс, ферроцерон, гемостимулин, коамид, фитин, фолиевая кислота, ферротон, коамид, кобамамид). Применяют при спортивной анемии.
7. Антиоксиданты ( аевит токоферролникотинат, ионол, оксибутират натрия, дибунол, убинон). Для нейтрализации токсичных продуктов сгорания жирных кислот. Применяют при тренировках на выносливость короткими курсами по 2-3 дня в неделю.
8. Печёночные протекторы ( аллохол, эссенциале, легалол, липоевая кислота, кукурузные рыльца). При тренировках на выносливость может развиться печёночно –болевой синдром. Препараты применяются для его профилактики.
Подводя итоги сказанного, следует заметить, что задачи фармобеспечения спортивной тренировки обусловлены особенностями метаболизма в различные периоды подготовки спортсменов. На подготовительном этапе следует уделять внимание анаболическим средствам, белковому питанию. В соревновательном периоде на первый план выходит создание полноценного энергетического депо. А на этапе восстановления целью фармтерапии является освобождение от шлаков и купирование перенапряжения( по показаниям).
# 11:11 16-10-2000 Владимир…, обратиться
доктор,спасибо за рекомендации, если можно,подробнее по дозировке
# 14:07 29-10-2000 not found, обратиться
Если по всему этому расписать дозировку
получится маленькая диссертация, поэтому ограничусь тем, что дозировки - требуют индивидуального подхода.
# 22:12 20-05-2001 Аноним, обратиться
Где можно узнать о анаболических средствах