ЛФК и спорт

08:46 11-09-2009 / Александр…, обратиться

Подскажите пожалуйста, у меня двойной перелом голени со смещением. 6 недель я лежал на вытяжке. 3 недели назад поставили аппарат Илизарова. могу ли я сним сейчас делать какие либо физические упражнения на поврежденную ногу для скорейшего выздоровления (например крутить велосипед и т.д.)?

Ответы

# 08:55 11-09-2009 Т****, обратиться
Александр, во-первых, понимаю, что вы ощущаете - две спицы в кости..во-вторых, как стоят спицы? нет ли симптомов нагноения или чего-нибудь подозрительного? упражнения зависят от вашего самочувствия - сейчас видимо, вам полегче, не вижу вас, поэтому достаточно сложно что-то говорить, но с велосипеда пока не начинайте, все постепенно, чтоб не было перенапряжения других мышц и непредсказуемой боли - делайте пока простые махи, вращательные движения ступни, самомассаж зон, соседних с повреждением, через 1,5 недели начинайте усложнять комплекс - какие-то приседания, потягивания, упражнения на торс - то есть чтобы весь организм работал. Начали курс гимнастики - не бросайте, но при ухудшении - к лечащему врачу
# 11:23 11-09-2009 Александр…, обратиться
Т****,
спасибо за информацию, у меня 8 спиц в голени, нагноения на спицах нет, есть до сих пор гематома в области перелома. хотелось что бы кости быстрее срослись. лечащий врач выписал таблетки остеогенон с дозировкой 1 месяц по 6 таб. 3 раза в день, 2й месяц по 3 таб. 3 раза в день. но так как данный препарат дорогой я пью его по 3 таб. в день. нужно ли его пить или можно чем что заменить?
# 13:33 11-09-2009 Т****, обратиться
Препарат нужен, он способствует восстановлению костной ткани. Но лучше все же дозу снижать постепенно, как Вам предписано. Спросите у вашего доктора при ближайшем осмотре, когда стоит сократить прием до 1 таб/3раза