ЛФК и спорт

14:42 08-10-2009 / владимир…, обратиться

Здравствуйте у меня огромная проблема с общей аэробной выносливостью,неговоря уже о специальной,
никогда некурил,алкоголь только-новый год,день рожденье,сердце впорядке,носовое дыхание без затруднений,
преобладание другого типа мышечных волокон?Знаком со множеством парней у которых "взрывная" мышечная структура,
тоесть больше быстрых волокон,и выносливость аэробная отличная.
Чтобы точнее составить представление о том к чему я стремлюсь и о том на каком низком уровне я нахожусь изложу все в цифрах,
мне необходимо-1км/3мин;3км/12мин;5км/25мин;10км/50мин.
Мой уровень 1км/5,10мин;3км/18мин;5км/34мин.,
В армии начиная с учебки и до самого увольнения все 2 года "помирал" практически в прямом смысле на всех пробежках,
бегали каждый день,выносливость так и неулучшилась,парни начинавшие службу со мной в учебке и имеющие стаж курения по 5лет,
через 2 месяца уже все бегали будь здоров,у меня улучшений в выносливости так и непроизошло,
теперь я бегаю в темпе который позволяет мне пробегать 3-4км,он крайне низкий если я перейду на быстрый шаг
то сам себя могу обогнать, если сравнивать скорость передвижения,при ходьбе невыдыхаюсь,
а при низком темпе бега дыхание сбивается ощутимо уже через 400 метров,вобщем вся дистанция исключительно на волевом усилии,
в тренировках со штангой к примеру я могу позволить себе незаниматься 3 года или больше и все восстановить
и улучшить прежние результаты за 3 месяца,а бег никак недается,обшарил весь интернет в силу своих поисковых способностей,
так ничего дельного и ненашел,на форумах бегунов в основном обсуждения любителей
(которые добились хороших для меня результатов если сравнивать),вроде как-"как пробежать бы в пятницу 80км,
или как пробежать 3км за 9 мин.,приводимые там схемы явно не для моего уровня и в первом и во втором случае,
в первом советуют слишком большой для меня километраж в неделю,во втором речь идет о специальной выносливости,
но мне касаться ее нет смысла покрайней мере по предложенным схемам.так как у меня фактически отсутствует общая выносливость.
Я хотел бы узнать с чем связана данная аномалия,а это действительно так за всю свою жизнь невстречал ни одного человека
который бы бегал и выносливость стояла на месте,недельный тренировочный объем бега в армии состовлял от 30 до 80 км
выносливость абсолютно неулучшилась даже на чуть чуть,сейчас бегаю раз в 2-3 дня в удобном для себя темпе- 4км,
выходит 8-12км если перехожу на ежедневный, то бегать все тяжелее и тяжелее я просто невосстанавливаюсь,
вы могли бы написать подробную схему тренировок
которая увеличила бы объем легких,усилила усвоение организмом кислорода или,
в чем там уже дело я незнаю я прямо сказать в тяжелом нокдауне от всего этого.
И вторая моя проблема также серьезно меня волнует,дело в том,что еще год назад
я без труда мог выполнить любой шпагат,будь то продольный или поперечный,
я нормально разминаюсь и раньше такого неслучалось никогда,получил травму неуверен,
что это повреждение сухожилий или связок, хотя всякое может быть,сужу об этом по локализации болевых ощщущений,
думаю как то надорвал один из длинных мышечных пучков,волокон бицепса бедра левой ноги,
боль в обычном состоянии или при очень быстром беге никак себя непроявляет,
но когда начинаю растяжку и кладу ногу на возвышение на уровне пояса,а потом начинаю наклоняться без резких и не через "силу"движений,
возникает "тупая-колющая"боль,если пытаюсь наклониться дальше "режущая,как будто разрывающая мышцу боль.плюс еще и колющая,
как иглы под кожу вгоняют",вобщем из за этого растерял все свои шпагаты незнаю как быть,
может усилить разминку и продолжительность растяжки,а также частоту тренировок?
Вот собственно мои проблемы,хотелось бы услышать мнение профессионала на этот счет, либо получить ссылку на ресурс в интернете,
и как можно восстановиться после подобной травмы.
Какие может процедуры выполняют спортцмены гимнасты,как тренируются бегуны?Пожалуйсто помогите я вас очень прошу,
или дайте ссылку куда можно обратиться с подобными вопросами.Заранее благодарю за любую помощь!!!!!

Ответы

# 10:20 09-10-2009 Т****, обратиться
владимир, вижу ваш запрос - я попробую вам ответить
# 10:53 09-10-2009 T****, обратиться
1) Да, есть такое понятие – взрывные мышцы, вы абсолютно правы, может быть ввиду вашего телосложения и вашей природной особенности действительно у вас их маловато
2) вероятно, причина вашей низкой выносливости- просто низкий уровень общей физ/подготовки и немного не те схемы: вы пытаетесь побить большие расстоянию любой ценой, но не за счет качества. Как вы дышите при беге? Ртом, носом? Попробуйте в медленном темпе бега – на 4 шага на бегу ритм дыхания “вдох-вдох-вдох-вдох” , на след-е 4 шага – “выдох-выдох-выдох-выдох”, потом в том же ритме. Помимо этого нужна дыхательная гимнастика, я вернусь к у-шу, там много упражнений на задержку дыхания и увеличение объема легких. То есть чтобы бегать, нужно подтягивать организм в целом. Непосредственно перед пробежкой – разминка, те же дыхательные упражения, приседания, повороты туловища, чтоб перед стартом весь организм разогреть и улучшить кровоснабжение внутр/органов.
3) в отношении бедра – был бы надрыв, то была бы гематома или что-то внешнее, может быть, у вас просто растяжение или контрактура какая-то, какой мазью вы пользуйтесь? хотя надрыв возможен (паховые кольца??) Бедро показать врачу, этот вопрос лучше не затягивать ( сделать КТ)
# 20:53 09-10-2009 владимир…, обратиться
Здравствуйте,спасибо большое,за рекомендации,по поводу взрывных мышц то они то как раз, у меня и преобладают над медленными выносливыми волокнами,все разовое и взрывное мне дается достаточно легко!
дышу я стараюсь всегда носом,но когда дыхание сбивается через чур сильно, начинаю дышать ртом,так больше поступает кислорода,по поводу частых вдохов и выдохов на 4 шага,то я так и делаю,
сам к этому пришел исходя из соображении раз выдыхаюсь,значит помимо общей усталости легочной мускулатуры мне нехватает кислорода,чтобы усилить его потребление нужно стараться вдыхать его не весь сразу,а за счет коротких нескольких вдохов,действительно так и есть,но несмотря на это особой легкости я нечувствую,я отлично знаю на своем опыте.что все, что подвергаешь тренировке - тренируется и развивается,но как я только уже неэксперементировал сам и из вычитанного, выносливость эта проклятущая как вкопаная застряла недвигаясь с места,когда я включаю разминку с выше перечисленными вами упражнениями либо просто после каких нибудь других упражнений я выдыхаюсь на дистанции в 2 раза быстрее.По поводу ушу,цигун я уже думал,но выбор слишком велик,стилей в ушу сотни,различных дэхательных практик в цигуне также предостаточно,но что необходимо в моем случае я незнаю,я понимаю,что дистанционно очень сложно давать точные рекомендации,но я и непритязален потому как понимаю это,а еще то,что узнать,что лучше можно только практическим путем я абсолютно за!!! эту точку зрения.Только вот я еще в юношестве с 12 до 17лет занимался,правда самостоятельно,но уперто различными стилями ушу,гимнастиками,цигуном по 2-3ч,2жды в день и каждый божий день,только на выносливость это неповлияло,единственно мог задерживать дыхание на 2мин.20сек.,бегать тогда было кстати еще труднее! у вас наверняка уже сложилось впечатление,что я тут сочиняю или слишком жалею себя на тренировках вот и результата нет,многие именно так и думают,когда встречают меня,естественно,что могут подумать люди с неспортивным сложением глядя на меня,когда я вроде обладая этим самым сложением по стереотипу считаюсь -спортцменом,а они немогут выдыхаться! ВЫДЫХАЮСЬ раньше чем они в 5-8 раз быстрее.Но вся штука в том,что на тренировках я всегда стараюсь подводить себя к
физиологическому пределу,чтобы как то может его сдвинуть -вперед!
В отношении травмы с бедром я если честно необращал внимания были ли какие нибудь кровоподтеки или припухлости,почитал об анологичных травмах в интернете,люди у которых такое было советовали переждать около полугода,а потом начать снова,переждал 3 месяца,невытерпел начал осторожно растягиваться боль как была на прежнем уровне так и осталась,
у меня от природы гибкость хорошая сама по себе у меня 2-жды был 2х летний перерыв,когда небыло возможности тренироваться,растягиваться,дак вот растяжку я без труда восстанавливал за неделю полностью,мышечную силу и объемы за 2,5-3 месяца,а выносливость,ну вобщем парадокс какой то непонятный абсолютно,любого человека возьмите абсолютно любого у кого выносливость на данный момент хуже моей из за курева и нетренированности и я гарантирую вам,что даже при самом дилетантском подходе в развитии "дыхалки" при беге,он через три месяца будет бегать в 10 раз лучше меня,это в прямом буквальном смысле я это утверждаю так как начиная с армии и посей день встретил сотни людей у которых все произошло именно так!!!
и если можно поясните пожалуйсто,что такое (сделать КТ)?
Спасибо большое!!!!
# 20:57 09-10-2009 Аноним, обратиться
Компьютерная томография, можно узи сделать
# 18:14 03-01-2010 Алеся, обратиться
Уважаемый Владимир, уважаемый доктор,
позвольте мне присоединиться к этой теме. я задала свой вопрос (смотри 17:42 03-01-2010 ), но суть его та же, что и у Владимира. я даже некоторые его фразы как свои воспринимаю, например "что я тут сочиняю или слишком жалею себя на тренировках вот и результата нет, многие именно так и думают.....ВЫДЫХАЮСЬ раньше чем они в 5-8 раз быстрее. Но вся штука в том,что на тренировках я всегда стараюсь подводить себя к физиологическому пределу,чтобы как то может его сдвинуть...." - у меня тоже самое. и кондиция не поддается никаким тренировкам, а наоборот - становится хуже. Если у Владимира еще есть возможность "просто бегать", то в моем спорте важно не количество, а качество и точность движений. Расчет идет даже не на миллиметры, а зачастую - на доли миллиметров. И все это в музыку, которая ждать не будет, и синхронно с партрером... Известно, что первой отключается тонкая механика движения пре перегрузках, а лишь потом грубая. В моем случае мне нужна именно тонкая механика, без нее вообще все дальнейшее не имеет смысла. Это не значит, что танцевтаь легко. Вдумайтесь только, что музыка медленного (!) вальса - это 29 тактов в минуту, и КАЖДЫЙ такт - это полуприседание. уже не говоря о красивой стойке, вращениях и тд итп. На все это требуется недюжинная сила, совмещенная с гибкостью и 1000%-ной координацией.
Я хотела еще добавить, что в детсве занималась спортивным плаванием, и была через 3 года отчислена из секции, потому что,,,, "не тянула". То есть способности были, а выносливости - нет. Я тогда это все свалила не плохое питание (мы жили очень бедно), но теперь понимаю что не в питании дело, я могу позволить себе в смысле питания нормальные здоровый рацион. Правда, готовить не умею и потому живу на сухомятке. Но все, что мне хочется съесть, я ем, зимой и летом и в любых количествах.
С дыханием у меня тоже проблемы, анаэробная фаза наступает слишком быстро. Обычно при медленных(!) танцах ритм сердца держится на 89% от максимума (при возрастной норме, я использую часы Polar). При быстрых уже через 40 секунд зашкаливает за 90%, а нужно танцевать минимум 1:30, а на самом-то деле 2:00. И так пять раз, с минимальным промежутком в 30 секунд. Дышу как правило, носом, когда уж совсем плохо бывает, приходится раскрывать рот в очаровательной "улыбке" (а в глазах темно и в печени ощущение раскаленного клинка)