ЛФК и спорт

09:30 20-10-2009 / Ирина, обратиться

Можно ли заниматься пулевой стрельбой после кровоизлияния в 2007г.?У моей дочери в 2007 г. на тренировке по худож. гимнастики появилась интенсивная головная боль, многократная рвота, нарушение сознания.«По скорой» была доставлена в больницу, по уровю сознания сопор. На МРТ - признаки паренхиматозно-внутрижелудочкого кровоизлияния, внутримозговой гематомы правой темно-затыл. обл. 10.05.07 операция - наложение вентрикулярныхдренажей в точке Кохера с 2-х сторон. Дренирование желудочковой системы по Арендту.В послеоперационном периоде без осложнений. 25.05.07 по санации ликвора дренажи удалены. 21.06.07 Артериография селективных сонных,позвоночных артерий с двух сторон. 22.05.07 Артериография селективная позвоночной артенрии справа.Эмболизация артерио-венозной мальформации правой затылочной доли головного мозга. ПСИХИЧЕСКАЯ СФЕРА:Продуктивной психопатологической симптоматики не выявлено.Првильно ориентирована в пространстве. В 2007г ребенку был присвое статус инвалида на 1 год, в 2008 продлен на год, в 2009 продлен на год. В течении первого послеоперационного года бывали головные боли , утомляемость. В течении всего времени проводиоись исследования: МРТ гол. моз. состояние после КПТ состояние после вентрикулярного дренирования с обеих сторон кистозно-атрофические изменения в правой темно-затылочной области,без отрицательной в сравнении с МРТ 2007г без отрицательной динамики; в 2008г.к.м.н.СмяловскимВ.Э. проведена транскраниальная допплерография:проходимость аренрий - в норме, нарушений гемодинамики по артериям основаниям мозга не опр. показатели линейной скорости кровотока и пульсационного индекса в норме, признаков шунтирующего поражения(артериовенозная мальформация и др.) не выявлено, функция всех соединительных артерий получена.При тщательном исследовании зоны внутрипросветной ангиогирургической операции - бассейна правой заднемозговой артерии - на всей уровеях и глубинах сигналов шунтирующего кровотока не выявлено. РЭГ в 2009: артериальное кровенаполнение сосудов гол. моз. симметричное, в првой вертебро-базилярной системе на нижней границе нормы, в остальных - умеренно снтжено. Тонус сосудов среднего калибра устойчив, сохранен, малого калибра - с тенденцией к пониженеию в обеих системах.Венозный отток крови из полости черепа не затруднен, Дисциркуляторная энцефалопатия. В течении всего времени два раза в год провидилось стационарное лечение ноотропная и сосудистачя терапия,физиолечение массаж. На сегодняшний день жалоб нет. В школе с прогораммой справляется. Девочка очень активная и очень хочет заниматься в секции, В свое время психологически ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО переживала расстование с художественной гимнастикой, если это произойдет еще раз это будет очень тяжелой психологической трвмой. Посоветуйте как нам быть!!!!

Ответы

# 09:39 20-10-2009 Аноним, обратиться
Ира, вынужденный уход из любимого вида спорта- очень большая душевная травма и большой стресс для организма, привыкшего к определенному виду нагрузок. Я очень понимаю Вас и Вашу дочь. Я отвечу вам следующим постом. А вы пока не теряйте время и выложите запрос на страницу Невролог и психолог.
# 09:49 20-10-2009 Аноним, обратиться
Судя по Вашему описанию, восстановление после кровоизлияния прошло более-менее успешно, последствий не предвидится, мозговое кровообращение восстановлено, психика здорова. Пулевой стрельбой (стендовой) заниматься можно, в том числе из скоростного пистолета. Только не биатлон:)) рановато )). В секции тренера обязательно предупредить о том, что с Вами произошло. Начинать тренироваться с минимальных задач. А в олимпийскую сборную еще успеете :). Как профилактика и отдых между стрельбой можно делать упражнения на стабилизацию мозгового кровообращения ( как всегда, советую у-шу, упражнение на наклон назад на вдохе – называется Посмотри на небо, поищите комплекс в Интернете, это в курсе ци-гун(первые 8 упражнений, их пожилые люди в Китае каждое утро на улице делают ))