ЛФК и спорт

19:04 18-12-2009 / Данил, обратиться

Здравствуйте! Меня сильно беспокоит этот вопрос.
В 13 лет я пошел в тренажерный зал. Занимался до 15. Первый год занимался, не прилагая больших усилий, а с 14 до 15 стал сильно увеличивать веса, набрал около 8 кг мышечной массы.
Вопрос в том, мог ли я повлиять(остановить) на свой рост? Сейчас я 178 см. Не мало ли это, если участь, что отец под 192 см?
Ещё меня беспокоит то, что я не замечаю роста костей. Плечи узкие (ключицы) 40 см , тазо - бедренная кость тоже маленькая(мне кажется, что в 15 лет она должна быть больше).
Как вы считаете, рост продолжится или я таким и останусь?
Может быть вопрос звучит глупо, но я переживаю из - за этого. Сейчас прекратил занятия.

Ответы

# 07:05 19-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Здравствуйте, Данил!:) А рост мужчины в 155 см - не встречали никогда?? Вот с таким в армию точно не берут, так что не комплексуйте, 178 cм -нормальный здоровый мужицкий рост, военкомат уже наверно Вас в списки вносит, мой отец так на 176 и остановился и был всегда счастлив:)) а один мой одноклассник на выпускном вечере выглядел тощеньким субтильным подростком ниже девочек, а через 3 года мы увидели рослого, широкоплечего красавца под два метра. И это явление сплошь и рядом, так что у каждого на этом этапе свой путь, и относитесь к этому спокойнее. Человек окончательно формируется ориентировочно к 25 годам, а у вас сейчас период ранней юности, вы еще взрослеете, это значит, что в организме продолжаются бурные процессы, о которых вы прекрасно осведомлены на уроках анатомии и общей биологии:). 8 кг мышечной массы особой роли не играют, даже если бы вы 8 кг жировой ткани набрали. В отношении роста костей, может быть, у вас астенический тип телосложения, и это в генотипе (например, в папу или деда) и здесь как говорится уже наследственный фактор. Pelvis (Кости таза:) - у мужчин вообще уже, это заложено природой, вам, извините, не рожать:) А вот плавание сейчас бы кстати, из стилей советую брасс, а не кроль, это позволит развить ту группу мышц, которые зрительно вас "увеличит", сформирует "крылья", заодно сердечно-сосудистую с иммунитетом укрепите. Если все-таки вы понимаете, что не растете, сделать рентген зон роста.. Но по моим ощущениям, пока это необязательно. В спорт вернуться, организм привык к нагрузкам и режиму, начать качаться с минимального веса, коль начнете с того, на чем бросили, будет тяжело, могут быть проявления дистонии (потери сознания) и достаточно сложной адапатации и возврата к прежним показателям. Насчет плавания Вам сказали:) Так что физкульт-привет! :)
# 12:42 19-12-2009 Данил, обратиться
Спасибо за ответ)
Еще один вопрос:
у меня провал в пояснице( живот немного вперед выступает, а спина в области поясницы тоже изогнута). Когда стараюсь осанку правильно держать, все равно этот провал остается. Посоветуйте какие - нибудь упражнения, чтобы устранить его, если это вообще возможно. (мне 15 лет)
Заранее спасибо!
# 06:26 20-12-2009 www.medtran.ru, обратиться
Если вы имеете ввиду поясничный лордоз, то это заложено природой. Можно предложить каждый день делать утреннюю гимнастику с обязательными поворотами и наклонами..А чтобы держать осанку, проверенный способ - встать вплотную спиной к стене, плечи расправить, подбородок вперед, запомнить мышцами это состояние и при ходьбе чаще "вспоминать" его. Плавание как плюс..
# 17:49 20-01-2010 Аноним, обратиться
А существуют ли добавки к пище или витамины, которые влияют на рост костей? Если да то подскажите название.
Заранее спасибо!