ЛФК и спорт

04:08 03-02-2010 / Артём, обратиться

Если надежды нет - может ли врач отключить человека от аппаратов искусственного поддержания жизни?

Ответы

# 11:57 03-02-2010 алексей, обратиться
Надо называть вещи своими именами: желание ускорить смерть человека медицинскими средствами — это желание его убить, и тут нет никаких оправданий ни перед совестью, ни перед законом. Однако насилием будет и стремление поддерживать биологическое существование тела человека, у которого уже нет никакой возможности вернуться к жизни.
# 12:13 03-02-2010 Kalinka, обратиться
Клятва Гиппократа однозначно требует бороться за его жизнь до конца.
# 12:38 03-02-2010 Оксана, обратиться
Известны эксперименты, когда тела людей с констатированной смертью мозга поддерживались в живом состоянии в течение 15 лет. Ради удовлетворения научного любопытства им не давали по-человечески уйти, достойно закончить свой путь.
# 12:48 03-02-2010 Наталья, обратиться
Ни один медик не откажется от победы над смертью, если есть хоть малейшая надежда. Не думайте, что легко смотреть на боль и мучение больных - а как же смотрит на них Бог?
# 14:20 03-02-2010 Наталья, обратиться
Вообще, насколько мне известно, и в России, и в Англии эвтаназия (в том числе пассивная, к которой можно отнести отключение от аппаратов жизнеобеспечения) считается преступлением. То есть чисто теоретически отключить от аппаратов не могут. Однако мне буквально перед новым годом рассказывала знакомая, что врачи предлагают отключить родственника от аппаратов - потому что не вызывает сомнения, что он будет вести вегетативную жизнь. Но это делается только с согласия родственников. Согласна с тезкой, пока есть надежда - не отключат
# 15:29 03-02-2010 Архип, обратиться
Теоретически возможен отказ от искусственного поддержания жизни людей, не подающих признаков сознания. Практически такого не бывает никогда. Засудят! И Оксана права - экспериментировать будут..
# 15:39 03-02-2010 Наталья, обратиться
А по-моему, как раз на практике и отключают - в противном случе все до единого аппараты были бы заняты постоянно, и "перспективным" больным, т.е. таким, у которых есть шанс на излечение, их бы просто не хватало.
# 15:44 03-02-2010 Максим, обратиться
Считаю эвтаназию недопустимой. Человеческая жизнь неприкосновенна, и поэтому эвтаназию нельзя применять ни при каких обстоятельствах. И никто не оправдает врача, если он отключил аппараты. Каждому отведён свой срок..
# 15:53 03-02-2010 @hensi, обратиться
На отключение аппарата искусственного поддержания жизни не имеет права ни больной, ни врач.
# 16:38 03-02-2010 Лидия, обратиться
Есть такое понятие - вегетативное состояние. Журналисты окрестили таких людей «овощами». Врачи считают употребление этого термина неэтичным. У таких больных большинство функций организма сохранено, они могут открывать глаза, делать какие-то слабые движения, но контактировать с внешним миром не способны.
Теоретически, если такого больного кормить, поить, обеспечивать санацию лёгких, оберегать от пролежней, он может жить сколь угодно долго, однако только в условиях отделений реанимации.
Правильнее было бы для этих людей иметь специальные учреждения, как во многих других странах. Но убивать нельзя.
# 19:33 03-02-2010 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Главное суметь различить поддержание жизни от продления смерти...
# 19:56 03-02-2010 Елена, обратиться
Илья,спасибо.Только КАК же это сделать?На какой ступеньке находишься и в какую сторону идешь?
Вопрос - без ответа...но стоит поразмышлять над этим.
# 22:28 03-02-2010 Костя, обратиться
Лидия, правильно, в больницах для живых места не хватает, а тут "растения".. Значит и хранить их надо отдельно..... а там как бог даст живой выживет, а мёртвый растением останется..
# 23:07 03-02-2010 Маргарита…, обратиться
А, если вопрос в том, чтобы не приносить боль близким и заранее написать, чтобы отключили в таком случае.. И друг - врач пойдёт на это? Сможет? Не дрогнет рука? Я бы не хотела быть "растением".
# 02:34 04-02-2010 PAVELitel, обратиться
Уголовное право нашей страны рассматривает эвтаназию как убийство. А в Израиле легализована эвтаназия для смертельно больных пациентов, которая проводится с помощью машины. На АИК крепится специальный таймер, который подаёт сигнал за 12 часов до отключения . В обычной ситуации надо просто переключать таймер, но таймер можно оставить в действии, что приведёт к отключению аппарата и смерти..
# 02:40 04-02-2010 Олеся М., обратиться
Церковь верит в святость человеческой жизни, поэтому выступает против эвтаназии. Эвтаназия определяется как преднамеренное лишение жизни человека. Это самоубийство с посторонней помощью. Лишение человека жизни таким образом – это нарушение заповедей Бога.
# 16:02 26-04-2010 Аноним, обратиться
Эвтаназия это как естестественный отбор, меньше больных людей, здоровее общество в целом.

А бога не было, нет и не будет, ибо выдумка.
# 19:50 13-06-2010 Аноним, обратиться
Аноним, голову Вам лечить надо и душу!