ЛФК и спорт

02:02 17-10-2010 / Ольга / Московская обл., обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 33 года. С сентября 2008 года до августа 2010 года лечила лимфогранулёматоз - химиотерапия, трансплантация стволовых клеток( очень долго восстанавливалась, 3 месяца практически не вставала с постели - не было сил,буквально за 2 недели потеряла 8-9 кг), лучевая терапия. Слава Богу всё позади. Свой вес вернуть так и не получилось, набрала 5 кг. На фоне лечения видимо ослабли мышцы. С постели встаю как старуха. Если стою прямо, то побаливает поясница, нагибаю голову вниз (чищу картошку) болит грудной отдел позвоночника. Сильно сутулюсь, так меньше болит спина.Сумку весом 3-5 кг несу с трудом, ощущение, что вырывают руку. Наверное с самого начала надо было делать лечебную физкультуру, но к сожалению никто не сказал, а мне было не до этого. Сейчас пытаюсь делать сама некоторые упражнения(не знаю какие надо и как правильно делать). Хотелось бы услышать мнение специалиста и если можно получить рекомендации о том как и , что надо делать. Спасибо.

Ответы

# 18:53 21-10-2010 Андрей доктор…, обратиться
самое главное - что ты выжила!! остальное постепенно вернется - даже без всяких специальных усилий. Начинать с простых ежедневных нагрузок - просто ходить по лестнице вверх (на один пролет), делать элементарную зарядку - ежедневно по 10 мин, постепенно - больше, дольше... не торопись!
# 18:44 26-10-2010 Ольга, обратиться
Андрей, спасибо за совет и добрые слова!
# 18:45 26-10-2010 Ольга, обратиться
Андрей, спасибо за совет и добрые слова!
# 18:46 26-10-2010 Ольга, обратиться
Андрей, спасибо за совет и добрые слова!
# 18:47 26-10-2010 Ольга, обратиться
Андрей, спасибо за совет и добрые слова!
# 18:48 26-10-2010 Ольга, обратиться
Андрей доктор…,
Андрей, спасибо за совет и добрые слова!
# 18:49 26-10-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за совет!
# 18:50 26-10-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за совет!