ЛФК и спорт

12:32 14-04-2011 / Светлана… / Томск, обратиться

Какие упражнения нельзя при протрузиях L3-L4, L4-L5; антелистезе L4 c признаками нестабильности в сегменте L4-L5?

Ответы

# 20:12 14-04-2011 Андрей д-р…, обратиться
Вы описываете не диагноз - а фрагмент заключения, по которому невозможно конкретно что-то советовать. Поэтому только общие ограничения - нельзя нагружаться в положении стоя, поднимать груз вверх над головой
# 12:21 15-04-2011 Светлана…, обратиться
Диагноз: корешковый синдром L4 справа, хр.ремиттирующее течение
# 22:07 17-04-2011 Андрей д-р…, обратиться
все равно маловато... делайте МРТ, проверяйте степень влияния на спиномозговой канал. Уменьшайте сгибательные нагрузки на позвоночник, лучше не нагружаться в позиции стоя, следует повышать тонус мышц пресса; проверять тонус мышц спины (нет ли постоянного избыточного напряжения мышц в районе L4?)
# 13:45 18-04-2011 Светлана…, обратиться
Уважаемый доктор! Я дважды делала МРТ. Вот заключение последнего: поясничный лордоз незначительно сглажен. Высота тел позвонков не снижена. Костно–деструктивных изменений не определяется. Отмечается смещение тела L4 кпереди
на 3 мм. Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков в сегменте L3-L4, L4-L5, диски данных сегментов выражено дегидратированы. Замыкательные пластинки тел позвонков незначительно узурированы.
В сегменте L3-L4 определяется медианная протрузия диска в просвет позвоночного канала до 4 мм, оттесняет заднюю продольную связку кзади и компримирует переднее дуральное пространство без четких признаков дискорадикулярного конфликта. Суставные поверхности дугоотросчатых суставов конгруэнтны, незначительно гипертрофированы. Жёлтая связка незначительно утолщена до 3,5 мм.
В сегменте L4-L5 определяется медианная протрузия диска в просвет позвоночного канала до 4 мм, оттесняет заднюю продольную связку кзади и компримирует переднее дуральное пространство. Дугоотросчатые суставы с признаками начальных проявлений артроза в виде гипертрофии фасеток суставных поверхностей. В указанном сегменте отмечается утолщение жёлтой связки до 4 мм. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Сигнал от них не изменён
У меня боли в бедре и ягодице. Больно ходить. Ночью ощущаю жжение, подёргивание. Я посетила 15 врачей, из них хирурги, неврологи, травматологи, ревматологи. Один из докторов поставил корешковый синдром L4 справа. Все остальные ставили разные диагнозы, которые не подтверждались. Физиолечение, иглоукалывание, чрезмерные физические нагрузки, массаж мне противопоказаны. Лечили медикаментозно. Но ничего не помогло. На вопрос как жить с такими болями ответили: стиснуть зубы, пить анальгетики. Но они мне не помогают. Поэтому решила заняться гимнастикой для восстановления мышечного корсета.
Вопросы:
Вы имеете ввиду сгибательные нагрузки в позиции стоя?Как проверить тонус мышц спины?
# 17:54 18-04-2011 Андрей д-р…, обратиться
как я и предполагал - ситуация серьезнее чем представлялась. Если имеется протрузия в дуральное пространство - стандартная гимнастика опасна! Вам нужна индивидуальная программа которую будут разрабатывать невролог совместно со специалистом - реабилитологом. Это не может быть задачей специалистов ЛФК. Нестабильный позвоночник нагружать очень опасно - пока Вы сформируете "мышечный корсет" можно усугубить ситуацию