ЛФК и спорт

09:53 12-12-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день, доктор!
Мне 29 лет. Играю в волейбол на любительском уровне. 5 дней назад при игре во время сгибания колена вперед почувствовала сильную боль внутри колена. Сначала отека не было и боль понемногу утихала. Спустя день колено начало сильно ныть в области надколенника. Боль стала передаваться в бедро и колено. Ходила к трамватологу - рентген показал отсутствие переломов и смещений. Предварительный диагноз - растяжение связок надколенника. Рекомендации - полужесткий ортез.
Спустя два дня появились сильные боли и припухлость в над коленом в основании бедра. Также появилось ощущение нестабильности коленного сустава и неуверенности в ноге. При этом никаких сильных болей и отеков нет. Вчера повторно ходила к травматологу, результаты УЗИ:
Суставные поверхности бедренной, большеберцовой, малоберцовой костей надколенника четкие, местами неровные. Гиалиновый хрящ неровный, неоднородный больше по передне-медиальной поверхности большеберцово-бедренного сегмента.
Суставная щель не расширена. Синовиальная оболочка не утолщена, однородна.
Собственная связка надколенника не утолщена.
Латеральные боковые связки утолщены, с участками пониженной и повышенной эхогенности, фрагментацией.
Мениски - медиальный и латеральный - структура однородная, фрагментации не определяются.
Заключение: УЗ признаки повреждения (растяжения) капсулы и латеральных боковых связок левого коленного сустава.
Сейчас беспокоит ощущение неуверенности в колене и боль в бедре, особенно при движении. Над коленной чашечкой образовалась припухлость.
Вопрос: как дозировать нагрузки и какие упражнения можно выполнять.
Заранее большое спасибо!
http://s017.radikal.ru/i443/1112/47/4e60f6a67382.jpg

Ответы

# 22:25 12-12-2011 доктор, обратиться
с поврежденными боковыми связками - какие нагрузки?? наоборот - покой и лечение, фиксация колена. Общайтесь с травматологами, лучше - со спортивными травматологами. Наилучший способ определиться что со связками - разориться и сделать МРТ. Иногда поврежденные (=разорванные) связки сшивают!!
# 21:48 24-12-2011 Ольга, обратиться
Уважаемый Доктор, в дополнение к моему вопросу:
Сделала МРТ. Результаты: На полученных томограммах соотношение суставных поверхностей костей, образующих коленный сустав не нарушено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Внутренняя и наружная боковые, передняя и задняя крестообразные связки четко прослеживаются на всем протяжении, не изменены. Форма и структура наружного мениска и внутреннего мениска не изменена. В пателлофеморальном суставе снижена высота мыщелка бедренной кости. Суставной хрящ внутренней фасетки надколенника неоднороден вследствие крупного очага хронического хондромаляции. Вывод: Дисплазия пателлофеморального сустава. Хроническая хондромаляция 2 степени внутренней фасетки суставного хряща надколенника.
Еще есть ощущение что больная нога уменьшилась в объеме в бедре и ослабли мышцы.
Вопрос: Врач назначил только уколы и таблетки. А когда можно начинать разрабатывать ногу?