Добрый день! Я извиняюсь, если обращаюсь не по адресу и прошу Вас подсказать к кому обратиться. У меня следующ…
Я извиняюсь, если обращаюсь не по адресу и прошу Вас подсказать к кому обратиться.
У меня следующая проблема.
Мне 39 лет. Я занимаюсь для себя спортом, а именно играю с такими же любителями как и я в настольный теннис в вечернее время в спортзале.
Во время игры топспинами у меня возникает задышка,если я правильно это называю.
Поясню. Топспин - это удар по мячу который выполняется путем замаха, приседания и разворота корпуса в сторону игровой руки, т.е. вправо (я правша) и потом за счет вращательного движения правой ноги, корпуса, плеча, руки и кисти идет накручивание мяча. Проще говоря, срабатывает механизм пружины и мяч летит с большим вращением.
Так же мне сбивает дыхание и игра по "свечам" (мяч с высоким отскоком от стола), которые нужно забивать их ударами сверху. Здесь темп игры ниже.
Так вот, выполняя такие силовые удары и играя в быстром темпе у меня возникает нехватка кислорода и при затяжной игре я по неволе начинаю двигаться медленнее.
Причиной тому может быть и то, что я неправильно дышу или не умею это делать во время таких розыграшей.
Я, наверное,непроизвольно задерживаю дыхание и потом после окончания розыграша очка долго восстанавливаю дыхание.
Хочу как то с этим бороться. Возможно можно научиться правильно дышать без задержки дыхания.Также может нужно поменять стиль игры, т.е. от нападения больше уйти в защиту. Это снизит и пульс.
Когда я не выполняю таких амплитудных силовых ударов в быстром темпе (топспин) или не очень ( удар по "свечам"), то чувствую себя в игре более комфортно.
Также хочу Вас проинформировать, что у меня есть следующие проблемы со здоровьем.
В детстве я часто болел простудой,большей частью осенью, зимой, весной, когда ходил в школу и состоял на учете с хроническим бронхитом у терапевта до 14 лет.
Горчичники, банки, уколы, поликлиника, больница для меня были очень актуальны.
С возрастом немного стал меньше болеть гриппом и ОРЗ.
С сердцем, проблем врачи нашей районной сельской больницы, при проведении кардиограммы ничего не находили. Говорили помню, что есть аритмия.
В 2009 году я как то в своей поликлинике обласного города, где проживал пожаловался терапевту на эту проблему и она меня отправила к кардиологу, а тот в кабинет ЭКГ. После получения результатов ЭКГ на меня посмотрели большими глазами,так как оказалось, что ЧСС около 50 ударов минуту.
Кардиолог поликлиники направил меня в обласной кардиоцентр и там проводили различные исследования.
В частности в диагностическом центре мне 24.04.2009 написали после проведения исследования в отделении ЭФД и АП , что у меня органический СССУ. Это исследование, когда в ноздрю вводят провод в область сердца и в течении минут 15 включают различный по напряжению электроток. 08.08.2009 проводилась эхокардиография ,вроде серьезных изменений не нашли. Мне сначала кардиолог облцентра думал ставить кардиостимулятор и порекомендовал еще посоветоваться с кардиохирургом, но тот порекомендовал не спешить с операцией. Провели тогда еще и кардиомониторинг. В течении суток 25.05.2009 я носил прибор.
Результат мониторинга
Ритм синусовый.
Максим. ЧСС - 130 уд/мин в 14-29
Мин. ЧСС - 43 уд/мин в 3-14
Эпизоды тахикардии (ЧСС более 110 уд/мин)
всего в дневн время 21 мин.
всего в ночн время - отсутствуют
Эпизодыбрадикардии (ЧСС менее 50 уд/мин)
днем 4 мин
ночью 44 мин
Эпизоды зарегистрированных нарушений
Суправентрикулярная экстрасистология - общее кол-во эпизодов - 35
Аритмии - общ кол-во эпизодов 399
Заключение
Ритм синусовый, днем 63-107 уд/мин, учащения синусового ритма до 130 уд в мин,ночью 43-76 уд в мин
Эпизоды синусовой аритмии, иногда выраженной (учащения-урежения синусового ритма) , а также вероятно,эпизоды СА брокарды 2ст. 1 тип с небольшими паузами. Единичная предсердная экстрасистолия.
Врач кардиолог решил дать мне время на лечение и прописал лекарство для учащения сердцебиения.
05.01.2010 я провел повторное мониторирование
Ритм синусовый.
Максим. ЧСС - 111 уд/мин в 16-31
Мин. ЧСС - 55 уд/мин в 3-54
Эпизоды тахикардии (ЧСС более 110 уд/мин)
всего в дневн время 6 мин.
всего в ночн время - 2 мин.
Эпизодыбрадикардии (ЧСС менее 50 уд/мин) - отсутствуют
Эпизоды зарегистрированных нарушений
Суправентрикулярная экстрасистология - общее кол-во эпизодов - 32
Аритмии - общ кол-во эпизодов 207
Заключение
Ритм синусовый, днем 62-90-110 уд/мин, ночью 55-82 уд в мин
Эпизоды синусовой аритмии, иногда выраженной
Единичная предсердная и с/в экстрасистолия.
Постоянно нарушение вн/желудучкового проведения ( по пр.н п. Гиса) с изменением степени блокады в течении суточной записи.
Исходя из улучшения работы сердца, кардиостимулятор мне решили не ставить.
Причиной ухудшения ЧСС была скорее всего простуда, которая дала осложнение на работу сердца. Так сказал врач.
Кстати, когда я был в 2003 году в санатории и мне делали ЭКГ, то я запомнил слова врача, что у меня спортивное сердце. ЧСС была тогда 60 уд/мин, если я не ошибаюсь.
После исследований, ЭКГ не делал по настоящее время.
Не знаю,важно это или нет, но у меня повышенная потливость. Пот во время игры в наст.теннис течёт ручьем.
Естественно я пью много воды, 1,5 литра за 2-2,5 часа. Зимой, когда температура воздуха ниже, влаги потребляю меньше, так как и потовыделение ниже. У моей мамы тоже повышенное потовыделение летом.
Как то я еще лет в 17-20 ходил в баню и заходил в сауну и после этого мне было не очень хорошо.
Наверное, мое сердце и организм не выносит большой температуры. К тому же я возможно пересидел в сауне больше, чем мне положено.
Гланды мне удалили в 19 лет, чтобы они не давали осложнение на сердце.
Во время сна сплю с открытым ртом.