ЛФК и спорт

21:12 17-04-2012 / лилия / самара, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, какие упражнения можно делать моей маме, которая 4 мес. назад сломала шейку бедра. шейка рассасалась. Умеет сидеть, ставим к ходункам, но нога очень болит и стоит всего 1-2 мин. делает велосипед здоровой. напрягает мышцы всех групп, старается подтягивать по постели больную ногу и сгибать в колене, но не полностью получается. Можно ли ей делать вибромассаж прибором. в который ставишь ступни ног и включаешь. Как сделать чтобы боль утихла, операцию не делают. маме 73 года, был 8 лет назад инсульт.До травмы было головокружение как последствие после инсульта, поэтому и упала.

Ответы

# 08:22 19-04-2012 док, обратиться
уже делать серьезные нагрузки поздно, главная проблема после таких травм - застой в легких и пневмонии, а также отрывы мелких тромбов от вен ног (пообщайтесь с пульмонологом и кардиологом о профилактике). Перспектива зависит от того, делали ли операцию или нет. Если не делали, то восстановить движения в суставе невозможно