ЛФК и спорт

04:19 03-08-2002 / Roma, обратиться

скажите пожалуйста можно ли вытянуть длину рук с помощью упражнений на перекладине. спасибо

Ответы

# 10:12 03-08-2002 not found, обратиться
Вообще парадоксальная идея, но когда я усиленно занимался на турнике, да и друзья - спортсмены говорили, что замечали - при тренировке на турнике происходит некоторое вытягивание верхних конечностей. Возможно, эффект скорее визуальный или функциональный, нежели анатомический. Скорее всего происходит изменение мышечно- суставных взаимоотношений с временным ( на время тренировочного эффекта)увеличением длины мышц верхнего плечевого пояса и суставны щелей верхней конечности.
# 22:06 05-08-2002 Женя, обратиться
Нельзя. Как бывший профессиональный гимнаст говорю: )
# 16:18 06-08-2002 not found, обратиться
Женя. Речь не о профессоинальном спорте, а о любительской физкультуре. Хотя в спорте существуют определённые соматотипы, характерные для различных видов спорта. И для гимнастического соматотипа характерны: плосковогнутая осанка, переразгибание локтевых и коленных суставов, мышечная гипертрофия верхнего плечевого пояса, гипермобильность суставов и увеличение конечностно- туловищных соотношений. Если посмотреть соревнования по гимнастике, множество гимнастов - "длиннорукие". Конечно, нельзя сказать, что от турника вырастают руки, но и нельзя сказать что это никак не влияет на (хотя бы функциональное) удлиннение конечности, тем более если речь идёт о околопубертатном возрасте.