ЛФК и спорт

10:21 16-08-2002 / Виктор, обратиться

Здравствуйте!
Собственно, мой вопрос не имеет непосредственного отношения к ушу (занимаюсь я одним из видов каратэ- до, к тому же боевым (полный контакт)), и уж тем более к вопросам здоровья, но мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение по моей проблеме. Дело в том, что у меня крепкие сухожилья на ногах, и мне никак не удается приобрести мало- мальски приличную растяжку. Так после основательной разминки у меня получается градусов 140- 150 при поперечном шпагате (при продольном чуть больше), но стоит позаниматься чем- нибудь другим (например, панч руками на месте и в движении) минут 20- 30, и растяжка принимает снова удручающий вид (не больше 120 градусов). Сэнсэй (2 дан), да и многие другие, говорят, что в моем возрасте (20 лет) нельзя растягиваться рывком, потому что это приведет к разрыву сухожилий. Но мне нужно что- то делать с растяжкой, так как если предыдущую аттестацию (3 кю) я еще как- то сдал, то на коричневый (2 кю) пояс панч ногами мне уж точно не сдать, да и в спарингах удары в верхний уровень ногами я делать не могу. Можете ли Вы мне дать какой- нибудь дельный совет (или сказать, где я его могу получить)?

Ответы

# 18:09 26-08-2002 not found, обратиться
Существует множество методов растяжки и много принципов развития физических качеств, в том числе и гибкости. Запомните несколько ниаболее важных. Для развития, а не поддержания гибкости занятия следует проводить 2 раза в день. Это часто, хотя достаточно 15- 20 минут на занятие. Гибкость - наиболее "уходящее" качество при отсутствии тренировки. Упражнения на гибкость выполняются сериями с нарастанием амплитуды от серии к серии. Упражнения выполняются до появления лёгкой болезненности, потом упражнения прекращают. Малое число повторений незначительно влияет на гибкость, поэтому нужно минимум несколько десятков повторений в серии на интересующий вас сустав, чтобы мышцы перестали деражть сустав и вы начали растягиваь связки в максимальной амплитуде без охранительного растяжения. И помните, здесь лучше не упортсво, а постоянство. Правда не изветсно, что сложнее. Тренирируйтесь без боли - и вы сдадите свой экзамен.