ЛФК и спорт

15:08 19-09-2002 / Женя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прошу совета вот по какому поводу: при приседаниях на последних повторениях в подходе резко "прострелило" в затылочную часть головы. При этом появилась боль в основании черепа слева, заболела голова. Состояние не проходило- тренировку пришлось прекратить. Подобное уже было раньше - ходил к врачу- терапевту, тот назначил массаж шейной области, поцедуры, из лекарств - эскузан 20, спазмалгон и еще одно, названия не помню. Сделал перерыв на несколько месяцев - потом начал опять. Занимался год без особых проблем. Сейчас занимаюсь после летнего перерыва, веса не гоню, но. .. все таки "сорвался", принял таблетку "спазмалгона" - боль прошла.
Кстати, проверял состояние сосудов головы - в норме. В этот раз, делая приседания, забыл обернуть гриф паролоном. Подскажите, что это может быть, доктор, к кому можно обратиться на более детальное обследование? Несмотря на то что город не маленький (Одесса), чисто спортивных врачей не знаю. Остальные говорят, что надо бросать тягать железо и заниматься плаванием. Плавать я тоже люблю, но бросать занятия не хочу. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 13:42 21-09-2002 not found, обратиться
Надо искать в сфере фукнции и регуляции сосудистого тонуса. НАверняка эт о проблемы сосудистого давления ( артериального или черепного). Вам следует изучит закономерности появления болей в вашем конкретном случае. Поскольку знакомых в Одессе у меня нет, давайте попробуем поанализировать.
# 11:40 22-09-2002 Женя, обратиться
Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, для анализа ситуации необходима дополнительная информация. С давлением раньше проблем не имел, хотя активно занимался спортом, причем различными видами - футбол, баскетбол, различными видами единоборств, железо тягал и раньше, "для себя". Отец гипертоник, но проблем с этим не имел - просто знал, что давление повышено.
Первый раз такая проблема появилась у меня, когда пошел в зал после долгого перерыва - не занимался спортом несколько лет. Старт взял, как уже понял потом, несколько резковато. Головная боль "прострелила" также во время приседаний. После тренировки боль не сразу, но прошла - я думал, что этим и ограничится, но на следующей тренировке боль возникла при первом же упражнении - жиме лежа. Вот тогда я и понял, что это уже, мягко говоря, никуда не годится и пошел к врачу, как он меня лечил, я уже писал. Кстати, обследование по- моему называлось "доплерография", но я могу и ошибаться. Результаты не выявили каких - либо нарушений сосудов головы. После нескольких месяцев перерыва и лечения, возобновил занятия. Проблем не было. Первое время не делал приседания вообще - ограничивался жимами ногами, добрался до довольно больших весов (для себя), проблем не было. Потом понемногу делал и приседания - все ОК. Т. е. год я отзанимался нормально. Летом сделал перерыв, занимался правда по- мелочи: турник, брусья - дома поставил уголок. А осенью пошел в зал - на первой тренировке с приседаниями - все нормально, на второй - . .. .
Хотя я вес увеличил всего ничего, разница 5 кг. Вот такие дела. Жду ответа.
P. S. Какая еще нужна информация?
# 18:45 23-09-2002 not found, обратиться
Ощущение, что у вас гипертоническая реакция на нагрузку и вам надо входить в нагрузку плавнее ( возможно даже под контролем пульса). ТАк называемый кардиолидер (задать сначала низкую нагрузку 120 удмин) как предельную и поработать если боли не будет перейти на 130 ударов. Как вам моя мысль? Кардиоиндикаторы продаются сейчас много в виде часов и нагрудного пояса.
# 12:42 25-09-2002 Женя, обратиться
Мысль интересная, правда, насчет кардиоиндикаторов я ничего не знаю. Доктор, если у меня гипертоническая реакция на нагрузку - почему она проявляется только на приседаниях? Я могу очень тяжело тренироваться в других упражнениях - и все нормально, а приседания приходится делать очень осторожно. Хотя в тех же жимах ногами могу позволить себе значительную нагрузку. Не может ли у меня быть проблемы в плечевом поясе, может я передавливаю грифом какую- нибудь вену или артерию, и это провоцирует такую реакцию(извините за делитантское изложение вопроса)? Может ли такое случаться из- за проблем с позвоночником, ну диск вылетает или хондроз шейного отдела? Понимаю, что требую в ответ слишко много информации, если можете, подскажите к врачу какой специализации можно обратиться по данному вопросу. Спасибо за ответы.
# 19:07 27-09-2002 not found, обратиться
Ваша проблема похожа на штангистскую проблему. Возможно, что какие- то артерии зажимаются, придавливаются штангой. Иногда помогают некого рода защитные прокладки на плечевой пояс под штангу. Может это поможет? А проблемами позвоночника занимаются мануальщики, вертебрологи, ортопеды. Рентген "не видит" дисковых смещений на позвоночнике.
# 11:41 28-09-2002 Женя, обратиться
Спасибо за ответы, доктор ! !!