ЛФК и спорт

18:38 26-10-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 5 лет . Стоим на учёте у невропатолога(родовая травма). При осмотре сегодня выявлен пониженный мышечный тонус спины и начинающийся сколиоз. Назначен массаж, физиолечение, ЛФК, ортопедический режим, помимо медикаментов. Подскажите, немного ли для пятилетнего ребенка? Рекомендовали рентген позвоночника. А вообще , второй день , стала замечать, что ребенок периодически подергивает плечами, и двигает спиной, как при неудобной и стесненной одежде. Связано ли это со всем тем, что нам "поставили"?
Cпасибо.

Ответы

# 21:29 26-10-2002 not found, обратиться
Вам назначили идеальное лечение. Разумеется, оно должно применяться с учётом возраста вашего ребёнка. Все методики, перечисленные вами, могут применяться в 5- ти летнем возрасте. Во всяком случае они расчитаны и на это. Подёргивания плечами и движения спиной, очевидно, не относится непосредственно к сколиозу, скорее это проявление минимальной неврологической дисфункции может быть как- то связано с патогенезом сколиотической болезни. Лечение необходимо начать. Рентген тоже не будет лишним, так как опытный специалист сможет выявить причины сколиоза. На ранние сколиозы следует обращать довольно пристальное внимание и приступать к терапии сразу же послевыявления.