ЛФК и спорт

00:47 08-11-2002 / Юля, обратиться

После беременности и родов внизу живота образовалась некая ямка, которая видна во время напряжения пресса. Где- то читала, что это называется расхождением мышц живота и что прежде чем начинать восстанавливать фигуру после родов, надо привести эти мышцы в правильное положение. Не могли бы вы пояснить, о чем речь и что можно сделать? Очно проконсультироваться у какого- нибудь врача я сейчас не могу

Ответы

# 20:47 11-11-2002 not found, обратиться
Вы не указали срок, который прошёл со времени ваших родов, а также были ли у вас разрывы промежности (какой степени)? А также болит ли место расхождения мышц живота? Не осмотрев и не пропальпировав и убедившмсь, что мы имеем дело не с грыжей, на вряд ли какой- либо врач возьмёт на себя ответственность утверждать, стоит или не стоит обращать внимание на это образование.
# 23:29 11-11-2002 Юля, обратиться
Роды были в 1999. Да, на промежность накладывали 8 стежков, плюс 2 на шейку. МЕсто расхождения не болит, даже во время напряжения (при упражнениях). То есть никак не беспокоит, за исключение того, что более 3х лет не могу живот в форму привести, несмотря на регулярные занятия. Остается эта яма на животе. ..
# 09:55 12-11-2002 not found, обратиться
Если мышцы разошлись, то навряд ли можно совместить их с помощью упражнений. Нужно чтобы вас посмотрел врач, лучше хирург специализирующийся по грыжам. Если не можете сходить к врачу, пригласите его на дом. ТАк всё же в чём проблема: в ямке или в увеличенном животе?