ЛФК и спорт

18:33 12-11-2002 / Злата, обратиться

Уважаемый Дмитрий Александрович! Мне удалось получить информацию о том, что я Вас спрашивала. Это оказалась электростимуляция с искусственной коррекцией движений. Настораживает только одно - слово _искусственное_.

Ответы

# 13:00 16-11-2002 not found, обратиться
Злата. Как ваши дела? Искуссивенная коррекция движений при миостимуляции? Интересно. Почему не попробовать. Если всё будет сделано профессионально. А так надо искать то, что подойдёт именно вам. Слова "искусственное" не бойтесь. Имеется ввиду, что коррекция будет искусственной потому, что сокращения мышц будут вызываться искусственным путём (электрическим током).
# 14:46 16-11-2002 Злата, обратиться
Дмитрий Александрович, добрый день! Спасибо за ответ, за Ваше внимание. У меня все в порядке за исключением. .. суставов. Продолжаю гимнастику, но сейчас (около пяти дней) невыносимая боль в тазабедренном суставе (и в покое и при ходьбе). Болевой синдром развивается постепенно - сперва болят мыщцы, затем сам сустав, а потом боль распространяется по всей ноге до щиколотки. Отведение ноги в сторону крайне болезненно (как говорит мой врач - сгибательно- приводящая контрактура бедер). Не знаю, чем может быть вызвана эта боль (может быть, обострение или прогрессирование артроза, например, возникновение остеофитов), но факт, что она давит психологически, и невольно вызывает тревогу о будущем, вносит коррективы в мою учебу и работу. Успокаивает и укрепляет вера в Бога, возможность хоть иногда побывать в храме.
Стараюсь не принимать часто обезболивающих, чтобы не подорвать оставщееся здоровье, но как- то из положения выходить надо. Электростимуляцию я собираюсь пройти в Институте протезирования на Коровинском шоссе, там же заказать ортопедический аппарат. Надеюсь, что это несколько поможет мне.
Вам еще раз спасибо за все и пусть Бог поможет Вам на Ващем нелегком врачебном поприще.
# 18:50 18-11-2002 not found, обратиться
Ваше поприще куда сложней. Вам приходится общаться с болезнью на ты. И буквально драться за своё здоровье. Сейчас у вас обострение. Они случаются периодически. Нарабатывайте схему из многих- многих пунктиков, как лучше миновать обострение и как жить вне обострения, чтобы оно повторялось реже. Таким образом, следует подойти к проблеме методологически, разработав собственную систему реабилитации. Вот такой стратегический план лдя вас.
# 21:18 18-11-2002 Злата, обратиться
Да, Вы правы, надо разрабатывать свой стратегический план. Честно говоря, я очень устаю от неопределенности в тактике лечения, от противоречивых мнений врачей. Сегодня одно, завтра другое. Что выбрать - электростимуляцию и ортопедическую обувь, которая может решить на какое- то время мои проблемы или обратиться к радикальному методу - операции. Когда это делать и стоит ли делать вообще. Как подготовиться и физически и психологически к операции. .. Как и насколько нужно себе доверять, прислушиваться к себе, ведь я сама лучше знаю свои суставы, чем врачи. .. Вот такие вопросы беспокоят меня. А Вам - огромное спасибо за понимание, это такая редкость в наше время.