ЛФК и спорт

02:26 10-12-2018 / Анастасия… / Спб, обратиться

Добрый день! Ребенку 1,10, до года невролог ставил гипертонус (асимметричный), назначали массаж, сменили несколько массажистов, они проблем у ребенка не видели. Сел, пополз и пошел достаточно рано. Однако позже я начала замечать, что сидеть он предпочитает, подогнув одну ногу под себя, ползает так же - отталкиваясь одной ногой, ступня одной ноги- колено другой, вставать предпочитает, опираясь на одну ногу. Вот уже несколько месяцев пытаюсь его переучить, но безуспешно, только научила по лестнице подниматься симметрично. Сейчас никакого тонуса врачи не видят, но поставили установочную кривошею слабой степени. Вопрос такой - какие упражнения можно поделать, чтобы выровнять тело ребенка, научить нормально сидеть и ползать? В какие центры и к каким врачам обращаются в таких случаях?Боюсь искривления позвоночника. Заранее спасибо!

Ответы

# 08:00 10-12-2018 Милосердов Александр, обратиться
Анастасия…,
обратитесь к реабилитологу. Почитайте мой Instagram про эту тему @doctormiloserdov
# 10:01 10-12-2018 тИМОФЕЙ, обратиться
вы пытаетесь начинать лечение не с той стороны... да еще делаете запрос на сайт, где Вашего ребенка никто не видел. Удивительно для жителя такого крупного города, "культурной столицы" можно сказать.
А между тем есть явная неврологическая проблема! "неврологический дефицит"
Переучить ребенка возрастом в один год??? он еще речь не понимает толком...
СРОЧНО К ДЕТСКОМУ НЕВРОЛОГУ