ЛФК и спорт

20:52 29-11-2020 / Никита / Москва, обратиться

Добрый день.
Мужчина, 42 года.
В июле этого года сломал большой бугорок правого плеча, упав с электросамоката. О переломе узнал спустя три дня, когда плечо стало ныть по ночам. Далее был ортез в течении 3-х недель. Потом врач ЛФК рекомендовал разрабатывать руку, чтобы она не перестала подниматься. В связи с коронавирусом, массаж и физиотерапия были недоступны. Но я приобрёл Алмаг+ и сделал 20 процедур по инструкции. Делал амплитудные упражнения, потом, опять же, по рекомендации врача, начал делать упражнения с гантелями, штангой, силовым тросом и бодибаром с утяжелением. Чем больше я занимался силовыми тренировками, тем больше плечо болело. Но, чем меньше я пробовал заниматься, тем больше правая рука слабела. Сейчас на левой руке заметно увеличение объёма мышц, а на правой практически не видно. Для контроля сделал МРТ плеча. Запись к хирургу ещё не скоро подойдёт. Подскажите пожалуйста, можно ли продолжать силовые занятия исходя из результатов МРТ и есть ли надежда, что мышцы на правой руке восстановятся в объёме. Подвижность руки практически восстановлена полностью. Иногда сложно заводить её назад. Заранее благодарен.
Результат лучевой диагностики
Описание снимков и заключение
Описание результатов: Состояние после перелома плечевой кости в области большого бугорка от 26.07.2020г. В полости сустава избыточного выпота не выявлено. Отмечается отек костного мозга в области большого бугорка плечевой кости. Суставная щель равномерна. Суставные поверхности конгруэнтны. Края суставных поверхностей четкие, ровные. Данных за повреждение хрящевой губы гленоида не выявлено. Суставной хрящ сохранен. Суставные поверхности акромиально-ключичного сочленения немного заострены. Субакромиальное расстояние снижено до 5.5 мм. В полости акромиально-ключичного сустава определяется небольшое количество избыточной жидкости. Траектория сухожилия надостной мышцы существенно не изменена. Определяется гиперинтенсивный МР сигнал от артикулярной поверхности дистальных отделов сухожилия надостной мышцы, а также линейная зона гиперинтенсивного МР сигнала. Сухожилия подлопаточной и подостной мышц не изменены. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча занимает нормальное положение в биципитальной борозде.
Информация об оборудовании:
Название устройства: МРТ Excelart Vantage Atlas-X. Вид: МРТ. Инвентарный номер: 183. Серийный номер: 183. Модель: Excelart Vantage Atlas-X.
Заключение: МР картина последствий перелома большого бугорка плечевой кости с признаками отека костного мозга данной области. МР – признаки нерезко выраженного артроза, синовита акромиально-ключичного сустава. МР картина частичного не полнослойного разрыва надостной мышцы по артикулярной поверхности на фоне тендиноза.
Рекомендации
Дообследование
Требуется дообследование: нет.

Ответы

# 00:52 08-03-2021 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Никита,
Просимся направить в 2й филиал МНПЦ МРВСМ ДЗМ