ЛФК и спорт

23:36 30-12-2023 / Елена / Балашиха, обратиться

Недавно прооперировали стеноз l4-l5. Нельзя было сидеть чуть больше месяца. В палате врач ЛФК показала упражнение для растяжки. Лежа на животе я присаживалась на пятки и тянулась вперед руками. Во время выполнения этого упражнения, я почувствовала что шевелились косточки в ягодицах. Дело в том, что мне в 1992 г.неудачно сделали операцию по исправлению сколиоза -парапарез нижних конечностей. Много чего не работало, но уже 5-й год я занимаюсь в спортклубе. Уже разрешили сесть и я не понимаю, почему по ощущениям я сижу на косточках. Ощущение, что мыщцы, хоть и не разработанные, расстворились. Мне очень больно!Что это такое? Это пройдёт и что нужно делать?

Ответы

# 22:54 31-12-2023 ДОК, обратиться
Елена,
Однозначно ответить на ваши вопросы о возможности исчезновения симптомов, которые вы описали, на этапе on-line консультации нет возможности. Вас нужно очно консультировать. Очень мало информации .Явитесь со всеми выписками, МРТ снимками ,после всех операций , очно к неврологу ,в поликлинику по месту жительства/ временного пребывания. Врач подскажет,что делать и куда бежать(если надо). Потом. Вы действительно сидите на костях (седалищные кости). Шевелится (в ягодицах) ,кости могут только бедренные и в тазобедренных суставах (вариант нормы, если рассматривать). Осмелюсь и выдвину предположение,что описанные вами симптомы, это последствия операции("отголоски"/остаточные явления) операции по устранению стеноза L4-L5. Во первых. Стеноз вызывает сужение пространства в котором находится нервный "корешок",а возможно и его сдавление ,это" 1я причина- нерв возможно сдавлен был и по его длине распространяются проблемы, нарушается функция управления мышцами, в зоне его ответственности (указанный участок вмешательства в ответе за работу ягодичных мышц). Потом. 2я причина. Вы перенесли операцию. Поскольку нейрохирургическое вмешательство далеко не конфетка, она имеет ряд последствий (условно допустимых). Есть вероятность, что ваши симптомы сохраняются и/ или это новые похожие и вызваны они уже последствиями работ по реконструкции вашего позвоночника. В панику впадать не надо. После очной консультации всё станет ясно.