ЛФК и спорт

18:01 12-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Не подскажете, где можно узнать комплес упражнений для восстановления функций руки после перелома (может, Вам известен какой- нибудь сайт)? Или, может быть, Вы можете посоветовать какие- то упражнения? (Закрытый перелом лучезапястного сустава, примерно 1 см. от запястья в сторону локтя, без смещений). Прошло 2 недели, как сняли гипс, рука вроде и не болит, но движения в каких- то определенных плоскостях весьма болезненны.
Заранее благодарю Вас!

Ответы

# 09:30 14-02-2003 доктор Алина, обратиться
Не делайте сильных напряжений кисти в течении 4- 6 недель. А так, выполняйте сгибание и разгибание пальцев кисти, лучезапястного сустава, пронацию и супинацию предплечья, круговые движения кистью. Гимнастику на снарядах, при которой приходится нагружать руку тяжестью всего тела, не следует делать в течение 4- 6 месяцев.
# 00:16 19-02-2003 not found, обратиться
Начните восстанавливать мышечную силу, иподвижность и трофику проксимальных отделов ( плечо, предплечье) с упражнениями без отягощений. Для восстановдения кисти очень хорошо подойдут такие прикладные упражнения как: перебирание чёток, пререкатывание китайсикх шариков, вращение карандаша или монеты, игра на струнных инструментах.
# 16:05 09-03-2010 Аноним, обратиться
Добрый день, меня зовут Павел, 44 года, 20.01.2010 г. при падении получил Закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением и шиловидного отростка правой локтевой кости без смещения. 05.03.2010 г. гипс сняли. Приписали УВЧ, солевые ванны, повязку из эластичного бинта (снимать только на ночь). Рука отекшая, болит при сгибании, разгибании, ограниченное движение сустава. Порекомендуйте пожалуйста, как восстановить работоспособность руки в домашних условиях и сколько времени нужно беречь ее от нагрузок (ношение тяжестей до каких ограничений в кг.)?
# 17:59 10-03-2010 Ирина, обратиться
Аноним,
Добрый день! И доброго здоровья :) У меня точно такой же диагноз (Закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, отломан шиловидный отросток).. Сегодня, на4-ый день после травмы, после третьего вправления, все же поставили на место. Жутко боюсь, как бы не соскочила обратно ... Вас оперировали или вправляли кость? Судя по Вашему сообщению, у меня еще много "интересного" впереди.. :( Ирина, 34г. Сезон лыж и коньков окончен..
# 18:15 10-03-2010 Ирина, обратиться
Аноним,
Ой-ё-ёй!!! У меня точно такой же диагноз (Закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости. Шиловидный отросток "благополучно" отломан) На 4-ый день после травмы, после 3-ей репозиции удовлетворительный результат. Слава докторам!
Судя по Вашему сообщению - впереди еще много "интересного".. :( жутко боюсь, что обратно косточка "соскочит".. Вас оперировали или руками вправляли? сезон лыж и коньков окончен. Начат сезон весны через оконное стекло....
# 13:58 03-11-2015 Аноним, обратиться
Вот небольшой комплекс упражнений:
1.Работаете травмированной конечностью – поднимаете плечи вверх, как будто удивляетесь, после чего просто свободно болтаете рукой.
2.Делайте круговые упражнения в плечевых и локтевых суставах, против и за часовой стрелкой.
3.Поднимайте руки вверх через стороны, и таким же образом опускайте. После чего делайте аналогично, только руки поднимайте через перед.
4.Поднимайте руку вверх, погладьте себя по волосам и старайтесь причесаться.
5.Делайте хлопки вытянутыми руками. Продвинутый вариант – осуществляйте хлопки за спиной.