ЛФК и спорт

14:46 14-02-2003 / Елена, обратиться

В нашей семье, начиная с бабушки, у всех женщин галлюкс вальгус. У моей дочери 9 лет начальная стадия поперечного плоскостопия. Большой палец не искривлен, но стопа широковата, и "косточка" заметно выделяется. Были у ортопеда, рекомендованы упражнения. Скажите, каковы примерно шансы остановить прогрессирование?

Ответы

# 09:19 17-02-2003 доктор Алина, обратиться
Выполняйте упражнения и носите корригирующие стельки, специальную обувь. Рекомендован массаж и ножные ванны. Шансы есть, если и не остановить прогресс, то, хотя бы, его замедлить.
# 14:20 20-02-2003 not found, обратиться
Очевидно, это наследственная остеохондропатия. а не чатсный случай плоскостопия. В любом случае, шансы остановить процесс зависят от приложенных вами усилий. Рекомендую: получить несколько врачебных консультаций у разных врачей(одной часто бывает мало). Выпонять гимнастику, делать массажи, вести активный образ жизни, увлечь ребёнка спортом.
# 22:20 30-11-2003 Родика, обратиться
У меня остеохондропатия коленного сустава, есть и плоскостопие. Колена не болят, но когда делаю присидания очень щелкают, крепитации. Какое лечение следует принимать?