ЛФК и спорт

15:32 12-03-2003 / Лера, обратиться

Здравствуйте Доктор! Скажите, как вы относитесь к таким приборам, которые сейчас рекламируют: цепляют какие- то элктроды и заставляют мышцы сокращаться (вроде как и гимнастика, а делать ничего не надо)? Не опасно ли это и не может ли как- то рассинхронизироваться работа сердца? Видела в продаже похожим образом устроенный прибор для борьбы с храпом, выглядит как наручные часы, заслышав специфические звуки, легонько ударяет током, якобы заставляя поменять позу, не просыпаясь. А это безопасно? Спасибо!

Ответы

# 20:40 13-03-2003 not found, обратиться
Обычно приборы поступающие в розничную продажу не обладают опасными для здоровья характеристиками. Все противопоказания обычно описаны в инструкции. Бытовые миостимуляторы не опасны для здоровья. Разумеется, выходные характеристики таких приборов расчитаны на здоровое сердце. ЕСли у вас есть сомнения на счёт работы сердца, обследуйте его.