ЛФК и спорт

02:00 14-03-2003 / Марина Ивановна…, обратиться

Являются ли некупированные эпиприпадки противопоказанием для занятий ЛФК ? Ребенку 2, 5 года, инвалид детства (злокачественная эпилепсия, синдром Уэста), сильная мышечная гипотония. Какие пассивные упражнения (своими руками беря руки- ноги ребенка) можно делать для укрепления мышц?

Ответы

# 10:17 14-03-2003 доктор Алина, обратиться
Лечение должно быть комплексное. Наряду с противосудорожными препаратами применяют ЛФК, массаж, при условии, что приступы редкие. Следует избегать переутомления, упражнений с натуживанием, отягощениями, длительным наклоном головы. ЛФК выполняется в медленном темпе, без резких движений.
# 18:35 14-03-2003 Марина Ивановна…, обратиться
Вот в том- то и дело, что приступы несколько раз в сутки, ежесуточные. Не удается купировать ничем. Прогноз плохой.
Не разрешают ни массаж, ни ЛФК. Но возможно, что состояние ребенка по приступам не ухудшится. .. Как иначе бороться с гипотонией? Можно ли на свой страх и риск попробовать массаж и ЛФК? Где можно посмотреть конкретные виды упражнений, способов массажа, именно направленные на устранение гипотонии. Я нахожу только напротив примеры массажа и упражнений при гипертонусе. Неужели не разработан комплекс упражнений для лечения гипотонуса?
# 09:25 15-03-2003 доктор Алина, обратиться
Применяют упражнения с минимальной дозировкой(повтор каждого упражнения 2- 4раза). Очень важно соблюдать последовательность исходных положений: сначала лёжа на спине, на боку, на животе, стоя на четвереньках и стоя. Выполняются общеразвивающие упражнения. Важно поддержать мышечный тонус голеностопного сустава, от этого зависит качество ходьбы. Массаж можно выполнять точечный. Но это на самом деле на Ваш страх и риск, т. к. частые приступы являются противопоказанием к проведению ЛФК и массажа.
# 23:51 15-03-2003 Марина Ивановна…, обратиться
Спасибо. Сегодня попробовали для начала чуть- чуть.
Сначала сделали легкий массаж, а затем что- то типа зарядки. Дочке понравились упражнения, она смеялась, радовалась. Упражнения делали лежа и сидя, поскольку стоять мы не можем ни на четвереньках, ни на ножках. Ухудшения по общему состоянию мы пока не заметили. Будем наблюдать дальше. Правильно ли мы поступили сделав сначала массаж, а потом упражнения? Либо надо чередовать через день: день массаж , а день ЛФК?
# 13:35 17-03-2003 доктор Алина, обратиться
Следите за самочувствием ребёнка. Вы всё делаете правильно. Удачи Вам и терпения
# 20:33 17-03-2003 not found, обратиться
При такого рода проблемах я бы посоветовал центральную методику. Следует коственно воздействовать прямо на мозг. Одним из таких методов является метод Войта.