ЛФК и спорт

20:56 11-04-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, после перелома бедра и вследствии этого перенесенной операции прошло 6 мес. Перелом сросся и врачи разрешили ходить без костылей. Но КАК правильно это начинать делать не объяснили, а нога ведь ослабела. Возможно кто- то подскажет где в интернете можно почитать о реабилитации после переломов? Буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо! !

Ответы

# 09:51 12-04-2003 доктор Алина, обратиться
Нагружайте ногу постепенно. Основное упражнение для Вас это статическое напряжение четырёхглавой мышцы бедра, тыльное сгибание стопы, сгибание пальцев ноги, напряжение мышц всей ноги("сделать жёсткую ногу"), сгибание и разгибание в коленном суставе. Это что касается упражнений, которые Вам надо выполнять ежедневно. Если ходить без костылей трудно, передвигайтесь с опорой на палочку. Палочку держать со стороны здоровой конечности. Частичная нагрузка на травмированную ногу, до 30 минут. Ногу прикладывать всей стопой, слегка ротируя её внутрь. Можно выполнить упражнение стоя, ноги на ширине плеч, покачиваться, постепенно перенося тяжесть тела на травмированную ногу. Желаю удачи!
# 12:26 12-04-2003 Дмитрий, обратиться
Большущее Вам спасибо, Алина Владимировна! !! Это первая конкретная и лаконичная рекомендация, котрую мне приходилось слышать вообще от врача (а тем более такого милого, как Вы ; ))! ! Но может быть Вы знаете где в интернете можено прочитать об этом более подробно? В любом случае буду следовать Вышим рекомендациям. Спасибо! !!
# 14:38 12-04-2003 доктор Алина, обратиться
Увы, такие сайты мне неизвестны
# 13:07 13-04-2003 Дмитрий, обратиться
Очень жаль : ( , но все равно спасибо.