ЛФК и спорт

17:13 19-12-2000 / Cвета, обратиться

Не знаю когда вы мне ответите, но очень хотелось бы услышать конкретный ответ на вопрос:
"У меня сколиоз 3- 4- степени с 12 лет, сейчас мне 17. .. В начале мне сказали, что степень 1- 2, а сейчас уже 3- 4, (я переходила ко всем врачам своего города Перми, ко всем приезжим, выложила огромные суммы денег, все что- то обещают, но конкретных результатов НЕТ) Неужели это не возможно прекратить? Вообще моя степень излечима? От вас мне нужен конкретный комплекс упражнений. .. .и ответы на мои вопросы.
Заранее благодарна. ..

Ответы

# 00:53 20-12-2000 Инна, обратиться
Друг мой! Ни в коем случае не соглашайся на операцию! Ты можешь помочь себе ТОЛЬКО сама. Не ленись. Занимайся ЛФК ! В твоем родном городе наверняка есть детские группы для занятий ЛФК- возьми там комплекс упражнений.
У меня тоже сколиоз 4- ой степени. Но мне уже 26.
И в жизни своей я совершила самую большую ошибку когда мне было именно 17- я перестала заниматься ЛФК. У меня сколиоз обнаружили когда мне было 14( 3- я степень), до 16 он стал уже 4- ой. Тогда я взяла себя в руки и год занималась по 2 часа в день. Он выправился до 2- ой ст. ! Я обрадовалась и бросила заниматься. Но сейчас мне очень тяжело жить. Помимо вечных болей в позвоночнике появились серьезные проблемы с другими органами- сердце, почки из- за защемления нервов. Я сейчас снова"взяла себя в руки", но. .. все уже гораздо сложнее и хуже, чем в 17 лет. А целители тебе не помогут. Но если ты хочешь жить не ленись, ока не поздно.
# 08:49 21-12-2000 not found, обратиться
Уважаемые дамы. Хоть я и врач, но сам однажды ( я ещё не был тогда врачом), когда мне предложили операцию( во время тренировки нога согнулась в колене в другую сторону и повредились мениски, что заблокировало коленный сустав), собрался с духом, пришёл в зал взял гирю и пол часа с ней приседал, прибавляя в приседании по сантиметру каждый раз. Нога всё же согнулась. Правда я потом испытывал ужасную боль, но уже знал - никакой операции не будет. Я был одержим идеей восстановить себя и я знал, что хочу это сделать без операции. Я продолжал приседать несколько лет и довёл количество приседаний до 1200. Через 5 лет моё колено восстановилось полностью. Любой врач покрутил бы пальцем у виска, глядя на мою "терапию". Да и я теперь, будучи врачом по ЛФК и спорту не вправе вам посоветовать аналогичный тернистый путь. Но нога то. .. излечена. Я говорю вам официальное мнение. Сколиоз до 2 стадии поддаётся ЛФК очень легко и возможна коррекция на одну стадию вверх. Сколиоз выше 2 стадии как правило более региден, и, действиельно, при нём назначается операция. Но если вы уверены в своих силах на всё сто. Можете попробовать. Как говорила точильщица игл из древней китайсуой притчи: " Если что- то делать с большим усердием, успех приходит сам собой". А комплекс упражнений я подбираю строго индивидуально при личной работе с пациентом. Однако общие комплексы вы сможете легко найти и в поликлинике и в доступной литературе. Да - это возможно прекратить(теоретически пока что). Да - ваша степень излечима ( для вас пока что теоретически). Начинайте работать. Проконсультитруйтесь с ортопедами. Следует установить точный диагноз: сколиоз, сколиотическая болезнь. ..