ЛФК и спорт

09:12 20-04-2003 / Олеся, обратиться

ЛФК при нервных заболеваниях: причины нервных заболеваний в спорте; показания к ЛФК; задачи, особенности методики. ЛФК при сотрясении головного мозга: задачи, периоды ЛФК, особенности методики.

Ответы

# 09:15 21-04-2003 доктор Алина, обратиться
ЛФК в неврологии имеет ряд правил, соблюдение которых делает этот метод наиболее эффективным: раннее применение ЛФК, использование её средств и приёмов для восстановления нарушенных функций, подбор спецупражнений, индивидуальность назначения. Причиной нервных заб- ний в спорте является то, что каждое соревнование является "критической ситуацией", требующей от спортсмена максимальной концентрации физических и психических качеств
# 09:31 21-04-2003 доктор Алина, обратиться
Показаниями к назначению ЛФК- нарушение двигательной и чувствительной функции. Особенности методики: противоатактические, антиспастические, противоригидные, противосодружественные, рефлекторные, идиомоторные упражнения, увеличивающие объём мышечной силы, движения в суставе, восстановление координации движения, двигательных навыков
# 09:35 21-04-2003 доктор Алина, обратиться
ЛФК при сотрясении головного мозга направлена на восстановление вегетативных нарушений, двигательных функций. Выполняют сначала пассивные, потом пассивно- активные движения, лечение положением, упражнения на расстягивание мышц. Массаж затылочной области и надплечий не раньше 2- 3 дня