ЛФК и спорт

07:19 16-05-2003 / Иван, обратиться

Доктор подскажите как в домашних условиях (какое упражнение), накачать спину (те мышцы которые нужны для мышечного корсета). Грыжа пояснимчно- крестцового отдела у меня. Стоя нагнувшись эти мыщцы напрягаются - это упражнение подойдет?
Спасибо!

Ответы

# 09:25 16-05-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте Иван. Внутридисковое давление в пораженном диске снижается в горизонтальном положении и повышается в вертикальном, следовательно упражнения выполняются в исходном положении лёжа на спине, на животе, на боку, стоя на четвереньках. Лучше выполнить упражнение лёжа на животе, под животом подушечка(предотвращение переразгибания позвоночника в поясничном отделе)приподнять плечи - имитация руками стиля плавания "брасс". И подобные этому упражнения с подниманием то верхней, то нижней половины туловища.