ЛФК и спорт

13:24 14-06-2003 / Роман, обратиться

Здраствуйте!
После того как я делаю комплекс корегирующих
упражнений, высланный мне по почте Алиной Владимировной,
я чувствую головокружения, хочется спать и какуюто общую слабость.
? ?? ??

Ответы

# 14:49 14-06-2003 not found, обратиться
Опишите ваши проблемы и комплекс, который вы выплняете. Желательно также как выполняете.
# 15:11 15-06-2003 Роман, обратиться
Вот:
ПРОТОКОЛ РЕНТГЕНЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Нарушение статики грудного отдела позвоночника.
S- образный сколиоз грудного отдела позвоночника, 1 степень.
Ротация D3- D4 влево. Грудной кифоз усилен, смешен дистально.
Остеохондроз в сегментах межпозвонковых дисков D4- D10 с наличием плоских
узлов Шморля замыкательных пластин тел позвонков, как исход дисплазии
Шейермана.
А вот комплекс:
1 Исходное положение: лёжа на животе, голова в упоре на подбородок.
Руки, согнутые в локтях, приведены к туловищу, ладони обращены к полу.
Приподнять голову, не запрокидывая её назад, , лопатки соединить.
Удержать это положение на 5- 7 счётов и вернуться в и. п. (повтор 6 раз)
2 И. П. тоже. Руки - на пояс, голову приподнять, не запрокидывая её назад.
Удержать положение на 5- 7 счётов и вернуться в и. п. (повтор 6 раз)
3 И. П. тоже. Руки на затылок, затем как в упражнении 2
4 И. П. тоже. Руки в стороны, круговые движения в плечевых суставах на 4 счёта
5 И. П. тоже, голова в упоре на подбородок, лежит на кистях рук.
Поочередное поднимание прямых ног, не отрывая таз от пола
6 И. П. тоже. Поднять 2 прямые ноги и удержать на 5 счётов
7 Тоже, что 6, только ноги поднять, развести, соединить и опустить на пол
8 И. П. тоже Плавание брассом
9 И. П. лёжа на спине "велосипед"
10 Согнуть обе ноги, прижать к животу, разогнуть и опустить
11"Ножницы"
12Ноги согнуты в коленях, стопы упираются в пол. Поднять таз и удержать на 4 счёта

Счет вел так, про себя проговаривал одна- тысяча- один, одна- тысяча- два и т. д
В первом- втором упражнениии с подъемом головы слегка поднимаю грудь, ладони остаются на полу.
В третьем локти чуть чуть отрываю от пола, предплечья не образуют прямую линию.
Четвертое толком не понял как делать, просто вращаю плечи по 10р в каждую сторону.
В пятом вел тоже счет на шесть для каждой ноги
Седьмое так: поднял с задержкой, развел с задержкой обратно тоже.
Восьмое не понял, что ето за упражнение, его не делаю.
В девятом стараюсь ноги держать ближе к полу, велосипед как я понял это
поочередное сгибание ног к животу, без опускания на пол.
Десятое, пожалуй самое сложное для меня, сгибаю ноги и стараюсь прижать их к животу, при етом
низ спины чуть поднимается.
Одинадцатое просто размахиваю ногами вправо- влево( когда правая нога влево, левая вправо)

Во всех упражнениях где не указано делаю 6 повторов. между упражнениями пауза 30- 40 секунд.
# 12:43 16-06-2003 not found, обратиться
Хорошо. С этим разобрались. Теперь опишите режим выполнения этого комплека ( как чатсо вы его делаете). Когда начались болезненные симптомы, были ли они раньше? Опишите все свои жалобы и проследите в них взаимосвязь на ваш взгляд с какими либо событиями, цпражнениями. Не кажется ли вам этот комплекс чрезмерно сложным? Расскажите о своём спортивном анамнезе(опыте).
# 19:45 16-06-2003 Роман, обратиться
На недостаток спортивного амнеза не жалуюсь,
почти 8лет занимался футболом, потом 2года плаванием, а в последний год начал с гантельками, со штангой увлекаться. Так что сам комплекс проблемм не доставляет(Я даже хочу у Вас спросить
может стоит постепенно добавлять подходы и повторения в упражнениях, с выходом на схему 3х12? )
Стараюсь выполнять каждый день.
Болезненые симптомы(я уже их описывал) начались с самого начала, особенно в первый раз, потом общее самочуствие стало намного лучше и сейчас вышло на постоянный уровень, НО появилась боль в спине(на мышечную не похожа) которой вначале не было.
перед выполнением комплекса принимаю контрастный душ в качестве разминки. каких- то особо упражнений
которые доставляют дискомфорт выделить не могу.
P. S я упражнения правильо делаю?
# 10:39 18-06-2003 not found, обратиться
Я полностью запутан. Я не вижу никакой логики в нашем общении. Давайте начнём всё заново, если вы не против. Итак, вы что то будете говорить, а я буду уточнять правильно ли я вас понял. Вы человек с синдромом Шейермана- Мау, который занимается физкультурой более 10 лет(сколько вам сейчас? ). Недавно вы начали заниматься комплексом упражнений для приемущественного развития спины ( зачем вы начали им заниматься и как давно вы им занимаетесь? ). При этом вы сразу почувствовали "головокружения, хочется спать и какую- то общую слабость" (почему вы связываете эти симптомы с выполнением комплекса? ). Потом "общее самочуствие стало намного лучше и сейчас вышло на постоянный уровень". Что это значит ? у вас больше нет головокружения, сонливости и слабости? Теперь этой прблемы нет? Теперь появилась проблема боли в спине непонятного происхождения и скорее всего не мышечного? На счёт правильности выполнения упражнений: если вас устроит заочная оценка( эффект испорченного телефона процентов 40- 80), то да - вы их выполняете правильно с допустимыми вариациями судя по вашему описанию. Итак главное, что мне нужно это конкретные формулировки и последовательность изложения. Пусть мы даже и потратим больше времени.
# 17:20 18-06-2003 Роман, обратиться
Да я с синдромом Шейермана- Мау(так написанно в протоколе), занимаюсь физкультурой почти всю жизнь, мне 19. я живу в западном округе и мануальный центр обслуживает бесплатно, грех не сходить(боли в спине меня давно преследуют), тем более штангой занимаюсь. пришел, а там такое. .. .. так что о своем диагнозе я узнал только
пол года назад. написал сюда так мол и так, Алина Владимировна и говорит нужен комплекс коррегирующих упражнений и дала мне его. тем более
у меня еще гр. клетка, похоже деформированная, мыщцы
не симметрично развиваются. ну я, соответственно решил, что надо бы этим делом заняться, не пускать же на самотек? !
Делаю где- то неделю. Вот встаю я после последнего упражнения иду воды глотнуть и чувствую головокружение, потом резко желание спать и потом
чувство слабости и тонус пропадает что- ли- это в первый раз; а на протяжении остальных занятий
эти ощущения стали более приемлимые что- ли, т. е голова уже не так кружиться, в сон не так клонит, слабость вообще пропала(сегодня), НО появилась боль в спине, явно НЕ мышечного характера. Вот что имелось ввиду.
# 15:58 21-06-2003 not found, обратиться
Роман. Вы идеально всё объяснили. Теперь всё понятно. Я вижу положительную динамику в вашем самочувствии. Поэтому ничего менять не надо. Нагрузку добавлять тоже не следует пока все болезненные явления вообще не пропадут. Я бы советовал не злоупотреблять штангой при синдроме Шейермана Мау. А вот упражнения на турнике очень бы были кстати. Описанные вами явления похожи на явления переутомления. НИчего удивительного. Возможно мышцы спины особо чувтсвительны к нагрузке при вашем синдроме. Боли в спине похожи на явления дискоза. ПРодолжайте занятия. Это явление временное. Вот гдавное что я скажу вам: лдя вас нагрузка в виде ЛФК для спины является постоянной, основной и обязательной. Остальные виды физической культуры являются дополнительными. И третье, избегайте сильных нагрузко на позвоночник - особенно грудной отдел. ТАм позвонки не как у всех людей - они более слабы и немного деструктуированы. ПРочность сочленений в грудном отделе снижена. Будьте просто разумней в нагрзках. НИкаких ограничений в ннагрузках малой и средней интенсивности нет.