ЛФК и спорт

18:20 30-06-2003 / Maria, обратиться

Уважаемый доктор!
Начало сильно болеть колено. Обратилась к хирургу. После направления на МРТ (выписка прилагается в конце) он посмотрел и сказал, что нужно колоть ОСТЕНИЛ. Я занимаюсь активно и колено все время под нагрузкой. Но лекарство очень дорогое и я не уверена, что все так плохо. Объясните, пожалуйста, есть ли другие средства и чем так хорош СТЕНИЛ?
Исследование правого и левого коленных суставов выполнено на МРТ « Артоскан» 0. 2Т.
Использованные импульсные последовательности: SE, Gre, STIR, TSE. Контрастное усиление: не проводилось
Плоскости сканирования: ах, cor, sag
Левый КС. Суставные взаимоотношения не нарушены. ЗКС и внесуставные связки не изменены. В структуре ПКС отмечаются межволоконные включения повышенных МР- сигналов, контуры связки прослеживаются на всем протяжении. Структура обоих менисков неоднородная за счет включений МР- сигналов различной интенсивности, их контуры прослеживаются.
Правый КС. Суставные взаимоотношения не нарушены. В полости сустава умеренно повышенное содержание жидкости. В мягких тканях по задневнутренней поверхности сустава определяется ограниченный участок повышенного МР- сигнала в Т2 ВИ с ровными контурами. Структура ЗКС и внесуставных связок не изменена. Отмечаются межволоконные включения повышенных МР- сигналов в структуре ПКС, контуры связки прослеживаются на всем протяжении. Структура обоих менисков неоднородная за счет включений МР- сигналов различной интенсивности, их контуры прослеживаются.

Заключение: левый КС: картина растяжения ПКС, дегенеративные изменения менисков; правый КС: картина растяжения ПКС, дегенеративные изменения менисков, формирование кисты Беккера, синовит.

Ответы

# 13:36 02-07-2003 not found, обратиться
Один сустав травмирован, другой воспалён. Оба сустава испытывают достаточно сильную нагрузку. Остенил - симптоматическое средство, приносящее временное облегчение. Есть и другие препараты. Но назначить их должен ортопед. В чём конкретно ваш вопрос ко мне?
# 13:45 03-07-2003 Maria, обратиться
Дмитрий Александрович, вопрос такой: чем можно и нужно подлечить колена, мази (какие) или что- то другое. И второй: мне сказали, что остенил напыляет на мениски структуру, и она помогает амортизировать колену. Правда ли это?
# 15:51 26-09-2003 Наталия Ивановн…, обратиться
У мужа спастическая кривошея. Срослись 5 и 6 шейные позвонки, дистрофические изменения боковой мышцы шеи с одной стороны. Мужу предложили провести курс лечения остенилом. Поможет ли этот препарат? Спасибо.