ЛФК и спорт

17:27 06-01-2001 / Леся, обратиться

Доктор! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: можно ли с помощью стречинга (растягивания мышц) увеличить рост хотя бы на пару сантиметров?
И еще: правда ли, что в желтке яйца содержится белок, стимулирующий физиологический рост?
Спасибо!

Ответы

# 00:42 09-01-2001 Katya, обратиться
Bi chto tam v Rossii sovsem razuchilis' po russki
govorit'. Slovo стречинга eto iz kakogo yazika.
# 01:47 10-01-2001 not found, обратиться
Леся. Меня тут просили 5 см. Я отказал. Но 2 то см. Думаю осилим. Начнём с вечера. Ложитесь спокойно спать. А когда проснётесь – будете приблизительно на 1 см выше. Это происходит со всеми людьми за счёт реапроксимации позвоночного столба за ночь. Остаётся всего лишь см. От куда нам взять его? Разве « высосать из пальца» ? В желтке яйца содержится около 16 аминокислот. Какую вы имели ввиду? Ведь усваивается организмом не белок, а аминокислота – продукт его распада. Содержится в белке ещё и около 10% лецитина. Но это не белок – это фосфолипид. Вообще яйцо используется в микробиологии как питаельная среда, способная, как и все питательные среды, стимулировать рост. Но яйцо как диетический продукт не применяется в лечебном питании как средство для стимуляци роста. Скорее некоторые виды ванн путём потенцированного действия термического и механического факторов, реализующегося по единым восходящим путям, приведёт к стимуляции продукции АКТГ и соматотропина аденогипофизом. Плюс стретчинг, а лучше вертеброэрективные ( ну и термин я придумал) гимнастики, например тайцзицюань. Что даст нам и гормональную стимуляцию роста и фиксацию осанки в благоприятном для роста положении. Не исключено, что это один из верных путей к ещё одному сантиметру. Хотелось бы в это верить.
А на Катю особенно не обижайтесь. Такая раздражительность очевидно от настальгии. ( Катя. Я знаю, последнего слова вы не поняли. Такого нет в русском языке. Есть ностальгия. Но слова то заимствованные. Мы обязаны конечно быть грамотными. А скажешь с ошибкой - все понимают вроде. Мы же в России. Существует что- то ещё кроме формального символообращения между людьми. Какая- то незримая связующая нить, позволяющая понять человека. Вы наверное там уже отвыкли от этого? Например, у меня у группе занимается вообще глухо- немой мальчик. И он схватывает всё налету наравне со здоровыми ребятами. Но всё же надо быть грамотным. Вы правы. Спасибо за поправку. ) Знаю последнее – стилистическая ошибка.
# 03:51 10-01-2001 Zazoo (И.Б. 216…, обратиться
dlya Kati. Ne pontuisya, sama znaesh' ot kakogo eto slova. Esli ne ponimaesh' - dauy perevod - "rastyagivat'". V translite eto tak zvuchit.
# 19:40 10-01-2001 Katya, обратиться
Dlya ZaZoo. A pochemy nelzya govorit normalnim
russkim yazikom pochemy nado polzovatsya iskazhennim angliyskim variantom. I ponimaniu esli
slovo otsutstvuet v russkom yazike ili ego nevozmozhno perevesti, no vo vsex drugix sluchayax
esli vi tak xotite ispolzovat english words, govorite po angliyski i pravilno. Pochemu vi tak ne yvazhaete sobstvenniy yazik.
# 20:39 10-01-2001 Katya, обратиться
настальгия ili ностальгия eto orfograficheskaya oshibka, he hado utrirovat. I imela v vidu drugoe.
B russkom yazike sushestvuet slovo rastyagivatsya,
pochemu ego nado bilo zamenit na slovo стретчинг.
Kstati kak pravilno pisat стретчинг ili стретчинк
ili mozhet bit стречинг. Bsega bila тяжелая атлетика, pochemu ona stala пауэрлифтингом. Zaimstvovanie slov iz inostrannogo yazika proisxodit kogda dannoe smislovoe znachenie otsutstvuet kak slovo v russkom yazike a ne kogda
inostrannoe slovo zamenyaet sushestvyushee.
Kstati nostalgii to kak raz y menya net.
# 17:30 11-01-2001 not found, обратиться
Катерина. Под стилистической ошибкой я понимал употребление в соседних предложениях однокоренных слов (правы, поправку). Правописание слова стретчинг следует из этого танскрипции. С этой точки зрения, правильным считается написание « стретчинг» . Скажите, по какому источнику вы можете судить о наличии в русском языке значения слова « растягиваться» - как выполнять упражнения на гибкость? Мне, к сожалению, эти источинки не доступны. Был бы крайне благодарен. Насколько мне изветсно, речь шла о стретчинге как о методике, запатентованной в англоязычной стране (all rights reserved - разумееется) и по праву носящей своё оригинальное название и смысловую нагрузку в любом языке. Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг – вы же не называете маргарин маслом? Объяснение короткое, примитивное, но я думаю, вы меня поймёте. В системе отечественной физической культуры и спорта не было аналогов стретчингу. Именно поэтому стретчинг - это стретчинг, а пауэрлифтинг – это пауэрлифтинг, и именно по этому балалайка – она и в Африке балалайка. Ностальгия – возможно это своего рода нереализованные желания по сути. Так что похоже, у вас с этим всё хорошо. В заключении скажу, ностальгии у меня тоже нет.
# 19:51 11-01-2001 Katya, обратиться
Pochemu vi reshili chto stretching - eto zapatentovannaya metodika. Slovo stretching v perevode b english kak raz oznachaet rastyagivanie
i ne obyazatelno mishts. Tak zhe kak i slovo rastyagivanie v russkom oznachaet ne obyazatelno rastyagivanie mishts. Ne mogli bi vi mne obyasnit
raznitsu mezhdu Тяжёлой атлетикой и пауэрлифтингом v Rossii. Ne sovsem ylavlivayu raznitsu, tak kak rod deyatelnosti kotoriy v Rossii nazivalsya (vo vsyakom sluchae kogda I zanimalas sportom) Тяжёлая атлетика, v Amerike
nazivaetsya Power Lifting.
# 23:40 11-01-2001 not found, обратиться
Катерина. Могу обратиться к вам с аналогичным вопросом. А почему вы считаете, что стретчинг не является запатентованной методикой? Стретчинг преподаётся как отдельный вид в фитнес клубах и оздоровительных центрах, модель организации которых полностью скопирована с американских и европейских аналогов. Так что к чему эти терминологические удивления? Я считаю, вы излишне тревожно относитесь к проблеме англоизации русского языка. Методика стретчинга существует и преподаётся и значение стретчинга как растяжки мышц существует. Методики растягивания мышц нет, существует группа упражнений на растягивание мышц. Она называется упражнения на гибкость и значения слова растягивания – как системы упражнений нет. Если бы она была – уверяю вас: существовали бы совместно стретчинг и растягивание. Как, например, обстоит дело с тяжёлой атлетикой и пауэрлифтингом: « бодибилдинг, тяжелая атлетика и пауэрлифтинг можно считать братьями, в связи с тем, что для достижения своих целей они используют одни и те же снаряды: штанги, тренажеры, гантели, амортизаторы, под влиянием которых и происходит рост мышечной массы. Но не один из этих видов спорта нельзя считать "близнецами- братьями". Это обуславливается разными задачами, которые стоят перед представителями этих видов спорта. Культуристы стремятся построить пропорциональную мускулатуру , способную вызвать восхищение у судей и зрителей. Тяжелоатлеты развивают "взрывную" силу , которая поднимает наибольший вес в кратчайшее время. Главной задачей пауэрлифтеров является развитие абсолютной силы. Эти различия накладывают отпечаток и на методику тренировок. " У культуристов усилия распределяются равномерно на все мышечные группы, и в результате их развития улучшаются внешние пропорции атлета. Пауэрлифтеры и штангисты заботятся о развитии, главным образом, тех мышечных групп, которые обеспечивают достижение высоких силовых результатов. . .. .у культуристов большое разнообразие упражнений, числа подходов и повторений, стилей выполнения движений в упражнениях. " ( Леонид Остапенко "Пауэрлифтинг" ж- л "Теория и практика телостроительства. "№ 5 1995г. )» О чём там говорить - соревновательные программы совершенно разные. Пауэрлифтинг: приседания, становая тяга, жим лёжа. Тяжёлая атлетика: толчок, рывок, жим стоя. Катя скажите, вы что – то хотите узнать или вам просто хочется пообщаться?