ЛФК и спорт

23:18 01-08-2003 / Deniol, обратиться

Здравтствуйте Доктор! У меня следующая проблема. Я профессионально занимаюсь футболом. После 2- х недельного отдыха у меня начались тренировки и нам сразу дали достаточно серьезные нагрузки. Два дня все было нормально, после тренировки днем тоже все было хорошо, но к вечеру, я почувствовал дискомфорт в колене, а точнее в месте - чуть ниже коленной чашечки, было больно при ходьбе, когда нога полностью выпрямлялась, а бегать было не больно. На следующий день я мог тренироваться, "колено хрустело" при любом движении и в разных местах, а потом появились боли в мышцах над коленом, похожие на то, как будто ногу сводит (при сгибании колена). Я пошел к хирургу и он мне сказал, что у меня вытекла жидкость (колено немного опухло) из коленного сустава (или что- то в этом роде) от нагрузок. Объясните поподробней, как это произошло, и самое главное как лечить и что делать (упражнения) чтобы этого больше не повторилось.

Ответы

# 09:58 04-08-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, DENIOL. А возможно ли полное разгибание коленного сустава? Описанная картина похожа на повреждение менисков или повреждение капсулярно- связочного аппарата коленного сустава. Не плохо было бы сделать рентгеновские снимки или артрографию. Футболисты относятся к группе риска при повреждении коленных суставов, т. к. в этом суставе во время занятий осуществляются самые разнообразные и ссложные вращательные движения. На счет лечения, Вам , наверное, уже всё сказал хирург(он же видел Ваше колено и провел необходимые обследования? ). А на счет профилактики - фиксируйте колено во время занятий эластичным бинтом или наколенником