ЛФК и спорт

23:07 10-09-2003 / Victor, обратиться

Здравствуйте! мне 27 лет. Последнее время (1- 2 года) пытаюсь наращивать мышечную массу, но вот какая появилась проблема: стали довольно сильно расширяться и выступать некоторые вены, при частой и длительной нагрузке они ноют. В расслабленном состоянии все нормально, но бросать тренироваться мне бы не хотелось, т. к. я пока еще довольно худой. Можно ли тут что- то предпринять?

Ответы

# 20:33 11-09-2003 Артем, обратиться
Сходи на очный прием к флебологу, пусть проверит твои ноги - варикоз штука неприятная : (
# 23:19 12-09-2003 Victor, обратиться
так у меня даже не на ногах, а на руках (с внутренней стороны), на груди, причем, что еще смущает - в основном это все с одной стороны (правой). Да и вроде не сказать, что варикоз - вроде узлов нет, но все равно рисунок какой нехороший - вены довольно извилистые.
# 13:04 13-09-2003 Артем, обратиться
Ну так с внутренней стороны рук и на груди при усилении кровотока во время физической тренировки, кажется, это вполне нормально - у меня то же самое. .. все, конечно, в разумных пределах. .. причем с правой стороны тоже заметно сильнее. .. так или иначе, доктор нам ответит : )
# 10:42 15-09-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Victor. Ваша задача улучшить переферическое кровообращение за счет ускорения венозного оттока, для этого выполняйте упражнения в положении лёжа с приподнятыми ногами с большим объёмом движения в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. Динамические упражнения из положения стоя. Потом отдых с высоко поднятыми ногами. А вот статические упражнения всё таки не рекомендуются, т. к. провоцируют застой крови в венах.