ЛФК и спорт

14:35 13-01-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, прошу Вас дать рекомендации по поводу излечения моего брата, который живет очень далеко. Ему поставили диагноз смещение диска, защемление нерва, межпозвонковая грыжа. З месяца лечения (капельницы, вытяжка)мало помогли. Боль в ноге и ее онемение остались. Что делать? ?! !! Его профессия- водитель. Помогите, пожалуйста, советом - как выйти из этого тупика. Может быть есть литература или видео о специальных упражнениях?

Ответы

# 00:35 15-01-2001 not found, обратиться
Не могу посоветовать литературу и видео. Профессия водителя - фактор риска для заболеваний межпозвоночных дисков. Необходим образ жизни с регулярными занятиями физкультурой. Однажды, у меня тоже смещался диск. Я пытался вставить его на протяжении месяца. Это очень выматало меня. Мне это удалось, когда я ехал в автобусе и сидя на кресле, уперся коленями в передистоящее кресло, и сознательно направляя расслабление в участок смещения, увеличивал в том месте натяжение позвоночника за счёт надавливания коленями. В один момент ( я уже не надеялся), появилось "всасывающее" ощущение в повреждённой области. Боль резко ослабилась, и за две недели прошла полностью. Я дошёл до этого эмпирически, просто следуя интуиции. Как быть вашему брату, который живёт очень далеко? Начать что - то делать, по крайней мере, чтоб позаботится о своём здоровье и делать это со свей настойчивостью, пока он не одержит победы. В каком отделе повреждение?
# 10:32 17-01-2001 Васильеву Д.А. …, обратиться
Я благодарю Вас за ответ. Описание снимка: "На серии КТ на уровне L4- L5 определяется парамедианная грыжа МПД, выступающая в позвоночный канал до 6 мм, в краевыми обызвествлениями по верхнему контуру. на уровне L5- S1 - высота МПД диска снижена, с левосторонним смещением в задне- боковом направлении и краевыми обызвествлениями, занимающими почти весь просвет левого корешкового канала. " Сейчас ему делают блокаду киналогом. В пятницу будет 3- я блокада уже в саму грыжу. Его торопят на работу, на которой он получил эту травму. И он собирается выходить из- за боязни ее потерять при больной неработающей жене. Вот такая жизнью Спасибо.
# 21:01 18-01-2001 not found, обратиться
Я бы действовал следующим образом. Начал бы лечение с массажа (лучше самомассажа) поясницы . 6- 10 раз в день надо делать множество растирающих движений больной области до ощущения сильного жара и покраснения ( около 200 раз) ладонями по обе стороны поясницы. Лучше пользоваться дополнительно разогревающими мазями. Боль в это время будет ослабевать, потом опять возвращаться. Кожу при этом следует оберегать от стирания и раздражения и непереусердствовать. Следует принимать горячую ванну 2- 3 раза в день по 30 мин в комфортной для поясницы позе с ощущением лёгкого растягивания мышц в ней. В остальное время следует носить на пояснице пояс из собачей шерсти. Следует также лежать 3 раза в день по 15 мин на спине подложив под попу и лопатки два небольших валика и расслабившись, чтоб больное место провисало слегка и растягивалось в продольном направлении. Из упражнений пока что будет достаточно вращения тазом стоя 100 раз ( серии 5 с одну 5 в другую сторону). Таких подходов по 100 повторений надо сделать около 5 в день. И лёжа на спине следует “ рисовать” совмещёнными стопами цифры от 1 до 100 с перерывами на отдых. Рисовать нужно как можно ниже, в 10 см от пола. Это нужно делать дважды в день. Лечение сложное. Болезнь серъёзная. Все эти лечебные факторы будут способствовать возвращению диска на место. Но успех будет зависить от приложенного усердия помноженного на упорство и веру в победу. В один прекрасный момент диск может встать на место. Это ощутиться как некоторое облегчение, но боль пройдёт не сразу. Так что разрешите пожелать терпения и веры в победу.
# 15:34 19-01-2001 Аноним, обратиться
Спасибо, доктор. Я сразу же зачитала брату по телефону эту оптимистическую информацию. Надеюсь, что помогут Ваши советы.
С уважением, Татьяна.
# 22:15 19-01-2001 not found, обратиться
Я рад был помочь вам советом, но советом брату не помочь. Ему придётся заняться упорным трудом. Рекомендую составить схему- расписание ежедневных процедур и приниматься за дело. Пусть не отчаивается - вот что может реально довести до желаемого результата.