ЛФК и спорт

16:36 30-09-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте,
1 сентября с. г. я перенес операцию остеосинтеза локтевой кости пластиной на 6 винтах с резекцией головки луча. DS: закрытый оскольчатый перелом верхней трети правой локтевой кости со смещением. Закрытый переломовывих головки правой лучевой кости. Пассивная разработка руки началась на 8- й день после операции. У меня вопрос. Когда нужно начинать активную разработку? Мой лечащий врач считает что через 6 недель после операции а травматолг- ортопед восстановительного Центра уверяет что после 4- х недель. Я боюсь опоздать с началом активной разработки локтевого сустава. Но и напортить тоже страшно.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 12:00 01-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Алексей. Восстановление движения происходит постепенно. Правильно, на 6- 8 день после операции начинают выполнять пассивные упражнения, статическое напряжение мышц, движения в мелких суставах. Так, постепенно переходят к более активным упражнениям. Первый период восстановления начинается на 5- 14 день от момента травмы, второй 3- 4 неделя, третий 5- 6 неделя, четвертый 2, 5- 3 месяц. И всё зависит от того, как формируется костная мозоль, как происходит заживление послеоперационной раны. Прошло 5 недель, можно выполнять различные виды сгибаний, разгибаний, но ограничте себя от осевой нагрузки на руку.
# 18:26 01-10-2003 Алексей, обратиться
Спасибо за квалифицированный ответ.
С раной все в порядке. Послезавтра сделают контрольный снимок. Надеюсь по его результатам доктору станет яснее со сроками реабилитации. Единственное в Вашем ответе видимо правильно читать не "с момента травмы". а "после операции остеосинтеза".
# 09:32 02-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Алексей. Спасибо за замеченную оговорку. Конечно, после проведенного оперативного вмешательства.