ЛФК и спорт

14:33 08-10-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор! В июне 2002 года попал в ДТП. Диагноз оскольчатый перелом в/ 3 бедра слева, базальный перелом шейки бедра справа. Лечение остеосинтез пластиной слева, трехлопастным гвоздем с пластиной справа. В марте 2003 года гвоздь удален. Левую ногу разработал , а правую не получается. Беспокоят боли в коленном суставе латерально и ниже надколенника. Подскажите, пожалуйста, как заставить ее сгибаться? Спасибо.

Ответы

# 10:41 09-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Андрей. Начинайте опять с малого. Статическое напряжение четырехглавой мышцы бедра, движения надколенником. Сгибайте- разгибайте ногу пассивно, скользя ей по постели или полу. Дальше постепенно увеличивайте амплитуду движения. Передвигаетесь уже самостоятельно или при помощи палочки?
# 16:54 09-10-2003 Андрей, обратиться
Здравствуйте доктор! Сейчас по квартире передвигаюсь самостоятельно, по улице хожу с палочкой, а вот на работу пока приходится ходить с двумя. Я хочу полностью восстановиться после травмы. По вечерам разрабатываю правую, она восстанавливается , только очень медленно. У меня такой вопрос, доктор, я где- то читал , что атрофия мышц необратима? Правда это или нет? Разработка у меня сводится к сгибанию- разгибанию ноги в коленном суставе в полусидячем положенении и приседаниям , насколько возможно. Может быть еще что- нибудь подскажите? Спасибо.
# 10:08 14-10-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Андрей. У Вас не может быть атрофии мышц, скорее гипотрофия (наверняка одна нога по объему меньше другой). Лечение одно - регулярные физические нагрузки. Упражнения можете добавить такие как "велосипед", поднимание согнутой в колене ноги, приседания на носках и на полной стопе, стоя на палочке. Упражнения около шведской стенки.