ЛФК и спорт

14:05 12-11-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Мне 34 года. В течение четырех месяцев я занимаюсь бодибилдингом, т. е. "качаюсь". Последний месяц тренируюсь по 4 раза в неделю и у меня появились небольшие тянущие боли в области суставов локтя и запястья на обеих руках. Причем во время тренировок после разогрева они не чувствуются, а на следующий день начинают проявляться, особенно когда руки находятся продолжительное время без движения. Мне трудно понять болят ли это суставы, связки или сухожилия. Еще раз подчеркну, что боли не острые, переодичные, особенно не беспокоят, тянущего характера. Но я волнуюсь и не знаю можно ли продолжать тренероваться и стоит ли обращаться к врачу. Мне посоветовали попринимать пищевые добавки - хондроитин и глюкозамин, что я и делаю. Доктор, хотелось бы услышать Ваши рекомендации по этому поводу. Можно ли продолжить тренеровки ? Заранее благодарен.

Ответы

# 16:56 17-11-2003 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Александр. Скорее речь идет о перегрузках опорно двигательного аппарата, из за увеличения тренировочных усилий, не соответствующие возможностям организма. Это могут быть и микротравмы мышц, связок, суставов. Перейдите к прежним нагрузкам и проследите, появляются ли боли после них. Отсюда булдем думать, что делать дальше.