ЛФК и спорт

21:29 08-01-2004 / Василий, обратиться

Здраствуйте. Как Вы считаете, насколько эффективны упражнения для профилактики, например, сколиоза и остеохондроза, публикуемые в журнале "Здоровье" (в частности, приложение "Не болей! " к №6 журнала за 2000 год) . Могут ли существовать исключающие друг друга рекомендации при остеохондрозе и сколиозе? (например, сначала пишут, что резкие движения могут привести к травме позвоночника, а в провокационном тесте указано именно резкое движение. Я имею в виду именно указанный выпуск. ) Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 11:17 09-01-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Василий. Номера у меня этого нет, но в принципе упражнения ОЧЕНЬ эффективны при правильном их подборе и дозировании и правильном выполнении. Принцип упражнений при сколиозах и остеохондрозах один. Это статические симметричные упражнения, направленные на формирование мышечного корсета. А тест на то он и тест, для оценки силы или выносливости.