ЛФК и спорт

12:07 09-01-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень нужен ваш совет. У меня был сколиоз 3 степени, в 2000 году перенесла две корректирующие операции, в результате сейчас позвоночник закреплен титановыми винтами (грудной и поясничный отдел). Операции, по- моему, назывались металлоостеосинтез позвоночника. В принципе я лично особого ограничения движения не ощущаю. Но проблема в том, что у меня до сих пор неровная спина (одна лопатка достаточно сильно выступает), при том, что сам позвоночник почти прямой. Сложности возникают еще и с походкой - негибкая спина ее меняет не в лучшую сторону. .. Вопрос в следующем: можно ли исправить это какими- либо упражнениями и куда обратиться. Спасибо большое заранее.

Ответы

# 15:12 09-01-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Ваш возраст? Комплекс реабилитационных процедур обязательно. Где Вы проходили реабилитацию после операции?
# 11:31 14-01-2004 Ирина, обратиться
Возраст - 19 лет. Реабилитацию - только в Германии 1 месяц. В России (по крайней мере, в Обнинске, где я тогда жила), мне никто не решился ничем помочь. Если Вы знаете куда обратиться или что делать, пожалуйста, посоветуйте! Спасибо заранее!
# 11:41 15-01-2004 доктор Алина, обратиться
Ирина. Есть реабилитационный центр на юго- западе Москвы. Есть центр восстановительного лечения Турист, по Дмитровскому шоссе. К сожалению, точных адресов я не знаю.