ЛФК и спорт

18:32 25-01-2004 / Юрий, обратиться

Скажите пожалуйста, для увеличения вертикального прыжка помимо аэробных упражнений, я качаю икры в тренажерном зале (стоя подъем на носки, держа груз - 120 кг - на руках, и сидя, на икроножной машине; все в 3 подхода по 15 раз). Мне хочется попробовать следующее упражнение: при прыжке с места вверх, человек чуть приседает, а затем с силой толкается, завершая толчок стопами. Так вот, я хочу попробовать делать то же самое, но с отягощением - теми же 120 кг - , естественно, не отрываясь от земли (довольно тяжело), а завершая движение поднятием на носки, и делая упражнение не рывком, а плавно, как и все в тяжелоатлетическом зале. Можно ли делать его, и в какую очередь делать, если в тренировку еще (помимо перечисленных) включяются приседания со штангой?

Ответы

# 09:58 26-01-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Юрий. В завершении работы стоя, с подъёмом на носки, после выполнения всех подходов.
# 02:54 30-01-2004 Юрий, обратиться
Т. е. такой вариант очередности - приседания со штангой, подъем на носки со штангой в руках, подъем на носки на икроножной машине (сидя), а затем описанное выше упражнение - как часть тренировки, не противоречит био механике организма? Будет ли положительный результат от включения в тренировку такого упражнения?
# 10:50 30-01-2004 доктор Алина, обратиться
Юрий, скажем так, вреда не будет, но и пользы особой тоже ; ). А биомеханике, конечно противоречит. Выполняется преодолевающая работа и разнонаправленность силы тяжести и мышечной силы.