ЛФК и спорт

03:00 28-01-2004 / Денис, обратиться

Здравствуйте. Мне 24года. У меня деформация грудной клетки (воронкообразная). Везде в пишут, что это лечится только хирургическим путем. Пошел заниматься бодибилдингом, чтобы хоть как- то скрыть этот недостаток, нарастив мышцы груди.
Но тренер сказал, что деформацию вполне можно исправить. Когда делал упражнение на брусьях чуть выше солнечного сплетения ребра хрустнули и заболели. Тренер сказал, что это нормально и идет выпрямление. Реально ли действительно исправить данный дефект силовыми урпажнениями на брусьях, разводками гантель в стороны и за голову?
Спасибо.

Ответы

# 10:19 28-01-2004 доктор Алина, обратиться
Здравствуйте, Денис. Совершенно верно, можно нивелировать деформацию мышечной массой, выполняя и силовые упражнения, и отжимания, и занятия плаванием. Костные формирования в 24 года уже наврядли поддадутся коррекции. Хорошо это поддается коррекции в детском возрасте, до наступления пубертата. В детском возрасте проводилась реабилитация по данному дефекту? А насчет хруста и дальнейших болей, если они и по сей день не проходят, лучше обратиться очно к хирургу- ортопеду.
# 00:33 29-01-2004 Денис, обратиться
Спасибо за ответ.
1) Реабилитация не производилась, поскольку все врачи наперебой говорят, что данный дефект исправляется только хирургическим путем (в любом возрасте).
2) Хруст и дальнейшие боли были в понедельник вечером. Так что времени прошло совсем немного. Однако болит уже намного меньше (если не трогать, то вообще не чувствуется)и мне удалось провести сегодня полноценную тренировку и даже поупражняться немного на брусьях с собственным весом (тогда, когда хрустнуло, к собственному весу был добавлен блин на 20кг). Думаю к концу недели все пройдет.
Мне вот что непонятно. Почему коррекция искривления позвоночника путем укрепления мышц спины возможна и в 30 лет, а буквально то же самое применительно к грудной клетке невозможно ?
Спасибо.
# 10:30 30-01-2004 доктор Алина, обратиться
Денис, как и с нарушением осанки, так и в Вашем случае, важно создать мощный мышечный корсет. Костные деформации не поддадутся обратному восстановлению из за структуры костной ткани и тяжести деформации. При сколиозах, например, важно остановить прогресс заболевания, а дуга искревления и торсия позвонков как была, так и останется, ну может чуть уменьшится. Если я Вас правильно поняла.
# 16:41 18-05-2011 Василий, обратиться
Денис,
Сколько по времени была боль?
# 10:24 17-08-2011 Димка, обратиться
Денис,
НЕ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕ ДЕЛАЙ НА БРУСЬЯХ С ОТЯГОЩЕНИЕМ.!!!!!
У меня тоже "хрустели"ребра.
мне один парень у которого была вдгк сказал что нельзя делать.вот возьмите пластину обычную тонинькую.Чуть ее сожмите.она будут как радуга.ну вы поняли.как пол круга.а с отягощением :допустим вы "нажали на эту сжатую пластину и она выгнулась в другую сторону.!!!!
посудите сами.На брусьях ТОЛЬКО СО СВОИМ ВЕСОМ!
мне 13.5 лет.
еще можно делать развод гантелей,пуловер!
# 10:26 17-08-2011 Димка, обратиться
тому парню про которого я говорил сделали операцию всё хорошо.Вставили пластину.ему 24 года.